Хибины: Рамзай, Вос. Петрелиус, Кукивумчорр 22-24.08.2014

Модераторы: Виолетта, Trank

Trank
главный пешеход

Re: Хибины, три перевала: Рамзай, Вос. Петрелиус 22-24.08.14

Сообщение Trank » 25 авг 2014, 15:59

Chereda писал(а): Все живы? Предъявите фото группы ! :D

Пожалуй чиркну небольшой отчётик с километражем и хронометражем нашей "прогулки".

В итоге сходили вдвоем с Юрой. Спасибо, кстати, ему за компанию и за то что смог спонтанно и быстро собраться. Одному было бы скучновато. С погодой нам повезло: постоянная облачность, периодически поливал дождик, постоянная морось в тумане, ветер был нулевой, комаров не было. Идти было комфортно, не жарко и не холодно. Согласно треку маршрут планировалось пройти с двумя ночёвками по следующему плану: пятница вечер 4 км., суббота 20 км, воскресенье 16 км. Итого 40.
В субботу на стоянке у Ботанического сада были примерно в 10 часов. Прошли 4 км, и в 11 уже поставили палатки на берегу озера Б. Вудьявра. Перекус и в 0 часов отбой. Почти под каждым кустом была палатка с туристами, гитаристами и альпинистами. Ночью было весело) Перед сном с Юрой застыдили одну туристку которая искала мусорную яму. Оказывается большинство отдыхающих весь свой мусор скидывают в ямы, которые спрятаны вокруг озера. Для меня это дикость и таких людей назвать туристами язык не поворачивается.
В субботу позавтракали и в 9 часов уже вышли на маршрут.
Изображение Изображение
Шли не по трапе, а по мхам на соседних холмах, по ним идти было значительно приятнее.
Изображение Изображение
Пройдя 7 км, к 11 уже подошли к перевалу Рамзай, ветра совсем не было. К примеру в прошлом году, там сдувало с рюкзаком. К моему удивлению на самом перевале увидел белку, она тоже не ожидала нас увидеть и поднялась метров на 10 по отвесной скале. До этого я не думал, что белки и скалолазки, да еще и путешественницы, т.к. до ближайших деревьев во все стороны минимум 10 км. Я еще тогда спросил Юру: "видит ли он белку, которую вижу я", он сказал, что нет, но сделал фото)
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
Через 40 минут, примерно 12.30 пройдя еще 2 км решили пообедать в долине реки Малая Белая, т.к. это наиболее подходящее место. После перевала начался дождь и мы решили растянуть тент, для более комфортного прибывания.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Выдвинулись дальше примерно в 14.10. Впереди нас ждал довольно крутой перевал Вост. Петрелиус (через 3 км.). И чем ближе мы к нему подходили тем больше накатывал туман.
В 15.00 начали штурм. Как два ёжика в тумане пошли вверх. На фото уклон не особо виден, но он довольно крутой. Подъем занял около 25 минут. Оказалось не так страшно, как выглядело.
На верху съели по шоколадке, впереди нас ждал спуск и 6 к.м. до предполагаемого места ночевки. В низу у подножия встречалось огромное количество грибов, здесь их никто не собирает(
К месту ночевки пришли к 17 часам. Возникли мысли чем нам заняться оставшиеся 7 часов до сна. Вариантов было не так много. В итоге решили, что раз смогли пройти 20 км, то оставшиеся 16 - фигня и тоже пройдем. Так и сделали) В 18 часов были уже на 25 км. перед бродом через речушку Кунийок. К слову в этом году, в связи с поздним таянием снегов воды в Хибинах стало больше. Пришлось разуваться и намочить ноги, вода была нереально холодная.
Изображение Изображение
Далее было все просто, мы вышли на родную ХФМовскую дорогу, за много лет мы выучили каждый её километр и все географические названия по пути. Шли на автопилоте.
На 33 км подустали и сделали перекус, горячий суп вдохнул сил и еще 7 км. под дождем и с песнями мы прошли на втором дыхании. Последний километр "я шел коньком", благо были трекенговые палки, а Юра шел спиной вперед.
ИзображениеИзображение
У машины были в 11.00 Уже стемнело. Заехали на Статойл - вдули кофе и поехали домой. Всю дорогу было темно, шел дождь и примерно в 3 ночи были уже дома.
В этот поход поставили личный рекорд по пройденым пешком км при полной загрузке и со всем снаряжением. В итоге получилось за 15 часов со всеми остановками приодалеть 36 км. Еще раз спасибо Юре за эту авантюру, и за то что из обычной прогулки получился спринт) Это еще раз позволило поставить перед собой амбициозную задачу и не усомниться в её выполнении.
П.С. Горный воздух шикарный. Не повторяйте это.

Ссылка на фотоальбом

Быть, а не казаться.
Изображение
stayer

Сообщение stayer » 25 авг 2014, 16:07

Молодцы! В сентябре не собираетесь? Хочу жену дома оставить, а сам куда-нибудь сбегать, например на Аку-Аку
Бороться, искать, найти и не сдаваться
Trank
главный пешеход

Сообщение Trank » 25 авг 2014, 16:12

stayer писал(а):Молодцы! В сентябре не собираетесь? Хочу жену дома оставить, а сам куда-нибудь сбегать, например на Аку-Аку

Пока не буду загадывать, но как раз на Аку-Аку и хотелось бы. Но нужен проводник, и маршрут подгадать под выходные. Как я понимаю на Аку не получится круговой маршрут с заброской на авто, нужно поездом?
Быть, а не казаться.
Изображение
stayer

Сообщение stayer » 25 авг 2014, 16:56

Да, я обычно до Имадры или Нефелиновых песков доезжаю и от туда иду

Можно в пятницу на электричке выехать...Единственное,ч то с погодой будет, как вы в дождь не хочу ;)
павел-колатом

Re: Хибины: Рамзай, Вос. Петрелиус, Кукивумчорр 22-24.08.201

Сообщение павел-колатом » 25 авг 2014, 20:50

Я присоединюсь. Дайте знать, как пойдете.
stayer

Сообщение stayer » 25 авг 2014, 21:49

павел-колатом писал(а):Я присоединюсь. Дайте знать, как пойдете.

Расписание своих походов выложено в vk.com в группе МурманЭкоТур, надеюсь за рекламу не забанят ;)
павел-колатом

Сообщение павел-колатом » 25 авг 2014, 22:27

Не забанят, но вконтакте я бываю редко. Поэтому, если можно, хотя бы в личку.
stayer

Сообщение stayer » 25 авг 2014, 23:04

Что-то Паш мы увлеклись, почистите темку от спама.... Написал в личку

Вернуться в «Пеший Туризм»