Покатушка по полуостровам Среднему и Рыбачьему

Организация и обсуждение многодневных походов.

Модераторы: Виолетта, Trank, Santa

Андрей_ВЛГ

Сообщение Андрей_ВЛГ » 25 мар 2016, 23:16

Здравствуйте, северные велобратья! Не уверен, что верно разместил тему, но показалось, что к месту.

Собираюсь в августе, во второй его половине, прокатиться по обоим островам. Проложить маршрут со всякими там Джипиэсисами безусловно просто, тем более, что дорог там и правда хватает, но буду вам признателен, коли подскажете неявные достопримечательности, в первую очередь природные, в качестве реперных точек так сказать. Руин СССР и отголосков войн можно легко наковырять в интернетах, а вот природа... нет, Природа, интересует в первую очередь.
Проехать хочется вдоль береговой линии, но не знаю как со временем выйдет, охота ещё кроме того проползти Рыбачий насквозь, подальше от попсовых дорог.

Так же будет любопытно выслушать мнения по по поводу подходящего снаряжения, в частности - обуви. Читаю отчёты о Кольском, примерно пополам обувь у люда - либо сапоги либо обычные тапки. Жуть как неохота ставить топталки и надевать сапоги, я всё же расчитываю, что обычные тапки + бахилы от ПИК99 частично решат проблему дождей. А вброд перейду в бивачных шлёпанцах или кедах, ежели что. Что скажете?

Андрей_ВЛГ

Сообщение Андрей_ВЛГ » 25 мар 2016, 23:27

Да, вдогонку о снаряжении. Я ходил по Карелии, бродов не было, через залитые дороги и лужи перепрыгивал по камушкам и кочкам, на Рыбачьем так прокатит?)
Chereda

Сообщение Chereda » 26 мар 2016, 01:24

Вот это читали? : http://velomurman.ru/?p=1122
Каков поп, таков и контент.("Пословица")
Андрей_ВЛГ

Сообщение Андрей_ВЛГ » 26 мар 2016, 01:28

Хм... а вот этот отчёт не видел. Изучаю...
Trank
главный пешеход

Сообщение Trank » 26 мар 2016, 18:17

Андрей_ВЛГ писал(а):Источник цитаты на Рыбачьем так прокатит?

Прокатит, но не долго, в любом случае ноги будут мокрые. Конечно погода играет важную роль. Если погода теплая, то можно и в обычных носках покатать, если мокро, то я рекомендую использовать мембранные гольфы, в них можно особо не заморачиваться с лужами до колена глубиной. Лично я в любом походе c таскаловом использую контактную обувь, но с подошвой Vibram.
Быть, а не казаться.
Изображение
Андрей_ВЛГ

Сообщение Андрей_ВЛГ » 28 мар 2016, 23:49

Благодарю за ответы, но по ходу дела будут ещё вопросы) Сейчас вот возник вопрос топлива. Планирую использовать щепочницу, но везде ли я смогу отыскать дровишки даже для неё? Или всё-таки для уверенности следует взять горелку? Просто товарищ уверил, что особенно вдоль побережья деревяшки всяко будут, но тундра всё-таки...
Ремонт Вагонов

Сообщение Ремонт Вагонов » 29 мар 2016, 07:26

На дрова на Рыбачьем, надеяться очень опрометчиво.
Остановим технофашизм!
Андрей_ВЛГ

Сообщение Андрей_ВЛГ » 29 мар 2016, 09:37

Ну вот и я так думаю)
Chereda

Сообщение Chereda » 03 апр 2016, 02:31

Андрей_ВЛГ писал(а):Источник цитаты Жуть как неохота ставить топталки и надевать сапоги

Проблема обуви актуальна для всех категорий велотуристов, попадающих в специфические условия , присутствующие на полуостравах. Частые броды с холодной водой , необходимость переходов по камням и болотам и желание привычно педалировать в велообуви, пристёгнутой к педалям, резко снижают количество приемлимых вариантов. На мой взгляд идеальный вариант - МТБ велотуфли с максимальной вентиляцией, или из быстросохнущих материалов. Самое подходящее - закрытые велосандали, которых выпускается крайне мало , вот пример : https://www.bike24.com/1.php?content=8; ... 1000,18,58
Изображение
Изображение

Если вас устраивают топталки, то вполне подойдут старые кроссовки, которые можно будет потом выкинуть после пережитого. Сапоги не рассматриваем.

В вышеупомянутом походе я был в старых велотуфлях на босу ногу. Их было не жалко и всё, кроме жёсткой подошвы идеально подходило для велопохода. К концу похода они почти разлезлись, но выжили. Я их починил и держу для очередных издевательств. Однако при возможности куплю эту новую модель от Шимано. Раньше её не было. Как говорится купите вы и оставьте отзыв, он будет первым..))
Каков поп, таков и контент.("Пословица")
Trank
главный пешеход

Сообщение Trank » 03 апр 2016, 10:00

Я такие использую:
Изображение
По сути они как сандали - легкие, много сетки и быстро сохнут.Очевидный плюс в подошве, которая наиболее подходит для пеших прогулок с велосипедом в руках. Как правило, опытным путем, каждый для себя сам выбирает оптимальный вариант. Чтобы получить максимум удовольствие, обувь должно быть не жалко.
Быть, а не казаться.
Изображение

Вернуться в «Велотуризм»