Кильдин, 6-11 июля 2016 г.

Организация и обсуждение многодневных походов.

Модераторы: vasilys, Виолетта, Trank, Santa

Виолетта

Кильдин, 6-11 июля 2016 г.

Сообщение Виолетта » 09 мар 2016, 13:53

Хотим, наконец, посетить остров Кильдин, одно из немногочисленных мест Кольского п-ва, где еще не бывали (сайт http://kildin.ru).

Разговоры в прошлом году уже шли, пора переходить к действиям.

Даты: первая половина июля (точные будут определены позже, работа+пожелания реальных участников в рамках этого периода).
С велосипедами. Ночевки в палатках.
4 дня (max 5) с учетом заброски туда и обратно.

1. Заброска: из Териберки наиболее малобюджетный вариант.
Из Ура-Губы намного дороже, из Североморска - у меня нет вариантов.

В прошлом году у меня был вариант катера на 10 человек (+10 велосипедов) стоимостью около 55 000 р. на всех туда и обратно, т.е. по 5500 р./чел. Это малобюджетный вариант, из Териберки. Возможность и стоимость в этом году сейчас уточняется - сообщу результат.

2. Пропуск в погранзону (о.Кильдин) - обязателен.
Может быть выдан сроком на 1 год.
Срок изготовления: 30 дней.
Пропуск индивидуальный. Заполняется заявление, отправляется эл.почтой (pu.murmanobl@fsb.ru), потом звоните получили ли, отслеживаете изготовление, получение на пр. Северном, д.5 лично.

Пограничное управление: http://www.gosuslugi.ru/pgu/stateStruct ... l#!_places

Форма заявления во вложении, из Приказа 572 от 13.11.2012: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70244118.

Предлагаю уже сейчас желающим поехать на Кильдин - сделать пропуска (индивидуальные).

Мы будем делать его вместе с пропуском в Лиинахамари (т.к. в прошлом году не съездили туда).

Ищем желающих участников, нас двое. Пишите в комментариях.
Вложения
Кильдин.jpg
Заявление на пропуск_Кильдин.docx
(16.21 КБ) 175 скачиваний

DON'T PANIC!
Галактика - суровая штука. Чтобы в ней выжить, надо знать, где твое полотенце ;)
Виолетта

Кильдин, первая половина июля 2016 г.

Сообщение Виолетта » 11 мар 2016, 12:46

Отличные новости!

Мне удалось найти еще более бюджетный вариант заброски на остров - 40 000 р. туда-обратно.
Это большой дисконт. На сегодняшний день самое классное предложение.
К тому же вероятно выезд прямо из Мурманска (Абрам-мыс)!!!
На борт 10 человек+велосипеды.
Т.е. по 4 000 р. с чел.

Напоминаю: первая половина июля, конкретные даты решаем в зависимости от пожеланий участников.

До конца апреля нужно определиться с участниками, чтобы в начале мая забронировать даты и катер.

Если не набираем группу велосипедистов - рассматриваем возможность пешей прогулки по острову. В любом случае мы намерены его посетить))

Пишите пожелания в комментариях + намерение поехать. Нужно подаваться на пропуска.

Не стоит пропускать такую возможность и уникальную поездку ;)
DON'T PANIC!
Галактика - суровая штука. Чтобы в ней выжить, надо знать, где твое полотенце ;)
Chereda

Сообщение Chereda » 11 мар 2016, 16:31

Я еду (плыву, иду). :D

Уж слишком замечательно всё пока выглядит ! Можно добавить, что если повезёт с погодой, то и рыбку половим .
Каков поп, таков и контент.("Пословица")
srt1

Сообщение srt1 » 11 мар 2016, 18:07

+1 Последний вариант, так вообще супер, хотелось бы с велосипедами.
Велосипеды- эти педальные драндулеты просто убожество.
АлексанДер

Сообщение АлексанДер » 11 мар 2016, 22:10

Я был там 2 раза. В 2014 году в конце мая с Липиной О.М. и двумя детьми с велосипедами и в прошлом году в первых числах июня уже без велосипедов. Конечно, по Кильдину интереснее передвигаться на велосипедах (больше увидишь за единицу времени), к тому же там много грунтовых дорог. 3 ночи, 4 дня - оптимальный вариант. Думаю, что за этот период можно всё объездить и облазить, главное, чтобы погода не подвела. Для нас Кильдин остался недообследованным и мы бы ( я и ещё + 10 чел., примерно) к вам присоединились бы, если бы хозяин катера смог бы сделать две ходки, например, завести в первый день 10 чел., затем во второй день 10 чел, ну и обратно по такой же схеме. Почему говорю про такое количество людей, да потому что, как мне кажется, желающих туда попасть будет много. Мы проехали Кильдин с запада на восток на велосипедах по грунтовой дороге до оз. Могильное, а в прошлом году были только на восточной части острова и очень жалели, что не взяли с собой велосипеды (нас тогда отговорили их брать, потому что по прогнозу погоды в эти дни должны были идти дожди, а в итоге была хорошая погода). В пос. Верхний Кильдин, который находится в западной части острова на верху мы пробились с большим трудом (2014 год), потому что в конце мая там было очень много снега, а в июле вообще красота должна быть, никаких помех, ну разве что стоит опасаться медведя, который там живёт. Хочется верить, что он на острове один. Ещё на восточной части острова рядом с оз. Могильным живёт, не знаю как сказать, смотритель что ли, у которого, если договориться, можно оставить какую-то часть своих вещей, продукты и т.д. И вообще, правильным будет высадиться на восточном Кильдине в бухте Могильная и оттуда начинать обследовать остров. Ещё на Кильдине есть два поста НИС (наблюдения и связи) на западе и на востоке острова, так что остров не совсем безлюдный и даже есть машина типа «Урал», на который мы в прошлом году катались в кузове на «сундуки» смотреть, такие столбы выветривания, типа двух братьев на Среднем. В общем, там есть что посмотреть и где полазить. Думаю, что этот поход никого не оставит равнодушным.
Chereda

Сообщение Chereda » 12 мар 2016, 14:49

Организаторы, может попробовать поискать катер с бОльшей вместимостью ?
Возможно это дешевле, чем на маленьком гонять туда-сюда, учитывая нестабильность погоды.

Я думаю, что смогу бюджетно забросить все велосипеды от города до причала. В т.ч. из Североморска.
Каков поп, таков и контент.("Пословица")
srt1

Сообщение srt1 » 12 мар 2016, 17:59

Из пожеланий: не пересекаться с хсм в Кандалакше (предварительно 2-3 июля)
Велосипеды- эти педальные драндулеты просто убожество.
Виолетта

Сообщение Виолетта » 14 мар 2016, 12:35

Chereda писал(а):Источник цитаты Я еду (плыву, иду).

srt1 писал(а):Источник цитаты +1 Последний вариант, так вообще супер, хотелось бы с велосипедами.

Отлично, значит нас уже 4 чел!

srt1 писал(а):Источник цитаты Из пожеланий: не пересекаться с хсм в Кандалакше (предварительно 2-3 июля)

Пока сложно сказать, предлагаю на этом не зацикливаться. Будем смотреть по желаниям всех и погодным условиям. Кильдин - в приоритете.
DON'T PANIC!
Виолетта

Сообщение Виолетта » 14 мар 2016, 12:45

АлексанДер писал(а):Источник цитаты Для нас Кильдин остался недообследованным и мы бы ( я и ещё + 10 чел., примерно) к вам присоединились бы, если бы хозяин катера смог бы сделать две ходки, например, завести в первый день 10 чел., затем во второй день 10 чел, ну и обратно по такой же схеме.

Александр, спасибо за подробности! Действительно, остров отличный, мои родители жили там, на Верхним Кильдине, поэтому мне хочется посмотреть места, где и я жила 1 месяц)) На Восточном Кильдине есть база (рыбалка и пр.). Велопоездка нам более интересна, и судя по участникам, она и будет.
С капитаном судна мы предварительно и обговорили высадку в бухте Могильная, там удобно действительно начинать поездку.

Все подробности будем обговаривать с капитаном как только у меня будет четкое понимание группы участников, это важно. Чтобы не получилось, что я договорюсь, забронирую, а потом нас будет меньше.

Я рада, что вы заинтересованы. Насчет вариантов 2-х забросок все просто: вышеобозначенная стоимость - за одну поездку (скидка на туда-обратно), т.е. 40 000 р. Если будет 2 поездки, то просто сумма будет 80 000 р.
Т.е. на 20 чел получится также по 4000 р. с чел, но если людей будет меньше, то и стоимость увеличится.

У меня нет уверенности, что мы наберем 20 чел, пока нас точно 4 (я, Дима, Сергей, Сергей). Если от вас будет еще 6 чел, то отлично - итого 10 чел на один катер (вы, О.М. + четверо детей). Если у вас будут желающие, еще 10 чел, во вторую поездку - то без проблем, будем договариваться.

Я еще просто переживаю, что вдруг погода 2 дня подряд хорошая не будет, и в итоге вторая поездка отложится... Плюс первая группа получается будет ждать вторую (следующий день), что тоже не очень удобно. Вообщем есть вопросы - можно созвониться и обсудить!

Главное, до конца апреля все решить и договариваться, чтобы поездка состоялась. Плюс параллельно уже делать пропуска.
DON'T PANIC!
Виолетта

Сообщение Виолетта » 14 мар 2016, 12:49

Chereda писал(а):Источник цитаты Организаторы, может попробовать поискать катер с бОльшей вместимостью ?
Возможно это дешевле, чем на маленьком гонять туда-сюда, учитывая нестабильность погоды.

Пока что организатор я (вроде как :D ) и у меня есть вариант только заброски катером на 10 чел.
Другого варианта большей вместимости нет.

Если у кого-то есть такой вариант, то пишите, давайте узнавать условия, стоимость и пр.

Не хочется затягивать, превращать в длительные поиски, чтобы не получилось не поехать)
DON'T PANIC!

Вернуться в «Велотуризм»