Вокруг Рыбачьего 15-19 августа 2016

Организация и обсуждение многодневных походов.

Модераторы: Виолетта, Trank, Santa

Trank
главный пешеход

Сообщение Trank » 04 авг 2016, 22:38

У меня есть целая неделя отпуска в августе. Поэтому планирую сделать кружок вокруг Рыбачьего, включая малопосещаемую юго-восточную часть полуострова. Надеюсь уложиться в 4 дня, думаю это будет от погоды зависеть.
Маршрут примерно такой:

Прогноз погоды тут

Быть, а не казаться.
Изображение
Сергей_Пяткин

Сообщение Сергей_Пяткин » 15 авг 2016, 22:38

Предлагаю заснять на видео и сделать ролик!
Minola

Сообщение Minola » 16 авг 2016, 13:21

денис все таки решился поехать один и испытать себя и свою нервную систему :D Петя, дал нам трекер (или как называется эта штучка я не знаю :)) Теперь я и все кто пожелают могут отслеживать путь Дениса по полуострову Рыбачий: http://share.findmespot.com/shared/face ... 9HgLoTKYOr
Изображение
Изображение
SHERIFF(A)

Сообщение SHERIFF(A) » 16 авг 2016, 15:55

Minola писал(а):денис все таки решился поехать один и испытать себя и свою нервную систему :D Петя, дал нам трекер (или как называется эта штучка я не знаю :)) Теперь я и все кто пожелают могут отслеживать путь Дениса по полуострову Рыбачий: http://share.findmespot.com/shared/face ... 9HgLoTKYOr

- а батарейка то села :D Battery State :LOW
----------------
Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом. ©Альберт Эйнштейн
PCC - Petsamo Cycling Club - http://vk.com/petcamo_cycling_club
Персональная страница в ВКонтакте: http://vk.com/msa_beam_robotics
Minola

Сообщение Minola » 16 авг 2016, 16:18

У меня все показывает, последнее смс было в 16.01. :) А батарейки хватает на долго.
Изображение
Изображение
Trank
главный пешеход

Сообщение Trank » 21 авг 2016, 09:05

Сергей_Пяткин писал(а):Предлагаю заснять на видео и сделать ролик!

чтобы сделать качественное видео нужно на большее кол-ва дней ехать, да и цели такой не было.
Быть, а не казаться.
Изображение
Trank
главный пешеход

Сообщение Trank » 22 авг 2016, 13:15

Начну писать небольшой отчет.
День 0. Подготовка.
В августе у меня целая неделя отпуска и я решил организовать небольшой поход на п-ов. Рыбачий. Я уже давно хотел вычеркнуть Рыбачий из своего списка не посещенных мест. Т.е. я там был, и не раз, но только небольшими кусками. За две недели я написал на форуме о планах, но к сожалению не нашел отклика от других желающих. Это меня не остановило и я принял решение поехать один. До этого момента, опыта одиночных походов у меня не было. Сказано-сделано. Мною, на скорую руку был набросан маршрут, на основе разных треков, который удовлетворил бы все мои ожидания и интересы. А именно, максимально пройти/проехать его по периметру и посетить редко-посещаемую Юго-Восточную часть полуострова. Природа для меня главная составляющая, памятники ВОВ и развалины меня особо не интересовали. Ну и конечно же - маяки, люблю я их. Забегая вперед, хочу сказать ,что я получил максимум удовольствия от этого маршрута и не видел лишь китов и единорогов. Но обо всем по порядку.
Что бы Ольга не волновалась, я попросил у Пети gps-трекер, чтобы она могла отслеживать мое перемещение, кстати, спасибо ему за это.
Изображение
В добавок ко всему я восстановил свой номер Мегафона, которым давно не пользовался. К слову, Мегафон покрывает практически весь полуостров.
Сборы начал за день до выезда. Кстати, стартовал я во вторник, т.к. в понедельник был дождь и сильный ветер. Прогноз погоды со вторника-субботу был позитивный (солнце, без дождя и облаков). В это мне хотелось поверить, но зная нашу переменчивую погоду, прогноз выглядел не правдоподобно. Поэтому я взял все необходимое снаряжение от дождя (мембранную куртку и штаны, неопреновые носки и т.п.) и даже тент. Палатку я решил взять двухместную, чтобы было больше комфорта на случай непогоды. Еды взял с запасом на 5 с половиной дней. Взял с собой две камеры, на случай если не сработает герметик в покрышках и будут какие либо проблемы с мятым ободом. Так делать нельзя! Велосипед должен быть полностью исправен. Остальные узлы велосипеда у меня не вызывали беспокойства.
Во время сбора я всегда раскладываю необходимое снаряжение, чтобы ничего не забыть и понять что можно не брать, а что взаимозаменяемо. Лично мне так проще организоваться и упаковать сумки.
Изображение
Давно хотел сделать ликбез по упаковке сумок и вещей которые я в них вожу. Чтобы дать понять "староверам", что можно обойтись без баулов и при этом не в чем себя не ущемлять.
Вот что получилось:
Полностью экипированный велосипед выглядит так:
Изображение
Изображение
Теперь разберем, что в сумках и подседельном бауле.
Маленькая над рамная сумка:
Изображение
Изображение
Треугольная сумка в раме:
Изображение
Изображение
Сумка на руль:
Изображение
Изображение
Подседельный баул:
Изображение
Изображение
Рюкзак:
Изображение
Если кому интересно пошив сумок заказывал в PolarFox bike pack
Дальше буду писать уже о самом походе.
Быть, а не казаться.
Изображение
Trank
главный пешеход

Сообщение Trank » 23 авг 2016, 22:50

День 1. Новая Титовка - Губа Эйна
Трек дня:

Пробег за день всего 71 км.
С утра получил согласование посещения природного парка "Полуострова Рыбачий и Средний", для этого заполнил форму онлайн. Зарегистрировал свой поход в Управлении по ГОЧС и ПБ Мурманской Области по телефону 40-09-44.
Утром отвез Ольгу на работу и в 9.00 выехал из Мурманска. Погода была облачная и накрапывал дождь.
После нового моста было сухо и я все больше надеялся на день без дождя.
По пути почему то остановился в долине Славы и сделал пару фото.
Изображение
Изображение
В Титовке перекусил вторым завтраком, который любезно приготовила Ольга и выехал на маршрут в 11.25. Для себя решил, что буду настоящим туристом и никуда спешить не буду, поэтому пробеги у меня получились не очень большие. Пока ехал, встречал очень много военных камазов, забеспокоился, что учения военных могут испортить мои планы. Как оказалось потом на Эйне был лагерь военных
Каскад возле реки Титовка:
Изображение
Изображение
Также встретил группу велотуристов, которые были не особо разговорчивые, видимо устали, т.к. все неделю ранее Рыбачий обильно поливался дождями.
12.38 доехал к беседке у Пьяного ручья, передо мной как раз от туда выехали товарищи на больших машинах.
Позже я их догнал, одна из машин скатилась в кювет, из нее вышел очень не трезвый гражданин, который просил дать ему трос и помочь вытащить его авто. Еле отвязался от него и его товарища.
Изображение
После чего не спеша заехал на перевал. В это году я уже третий раз тут езжу, и каждый раз попадаю в разную погоду. Мне тут очень нравиться.
Немного фотографий:
Изображение
Изображение
Изображение
Спустился на Cредний, сфоткал птичек:
Изображение
Заметил, что на берегу появилось новое летнее кафе с разнообразным меню:
Изображение
Стенд с меню и дугой полезной информацией. На обратном пути обратил внимание, что меню было немного другое.
Изображение
Погода налаживалась и периодически появлялось солнце.
Еще виды Среднего:
Изображение
Изображение
Изображение
В 16.05 часов остановился на обед, у ручья Карабельный, ранее я не замечал это место с дороги, там весьма уютно, оказалось.
Изображение
Изображение
На обед были щи с капустой и картофель с говядиной, также доел остатки второго завтрака)
Изображение
В 16.30 отправился дальше.
Изображение
Причал бухты Озерко.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сфотографировался и сам)
Изображение
Недалеко был монумент:
Изображение
А чуть выше еще один, но к нему мне было лень ехать.
Изображение
Далее дорога шла вдоль побережья к турбазе Озерки:
Изображение
Изображение
Сама турбаза выглядит так:
Изображение
Выше развалины бывшего военного городка, бол. Озерки.
Изображение
После турбазы был брод через речку Морозова, в котором пришлось намочить ноги.
Далее дорога шла еще немного вдоль побережья:
Изображение
Изображение
Луж было достаточно много, обходить их, у меня уже не было желания т.к. ноги уже были мокрые.
Изображение
Изображение
Потом дорога плавно уходила в верх на гору Мотка:
Изображение
Изображение
Грибов в округе, как и на всем Рыбачьем было очень много:
Изображение
Спуск с Мотки, вид на губу Эйна:
Изображение
В 21.00 спустился в бухту. Там стоял лагерь военных, я решил их объехать, но чуть не вьехал в их растяжку с сигнальной ракетой. На всякий случай решил не рисковать и подъехал к дежурному у кпп, он позвал сержанта и они мне разрешили проехать, обозначив периметр их лагеря за который мне нельзя заходить и разрешили обойти растяжку.
Далее меня ждал брод через реку - большая Эйна. Глубина брода была ниже колена, местность вокруг реки была заболочена и вся в пятнах солярки, поэтому встать на ночевку я решил чуть дальше, проехав примерно километр вдоль побережья, до безымянного ручья под горой Эйна, у которого кончалась дорога.
Изображение
Изображение
Рядом был лагерь рыбаков из Москвы, с которыми я долго общался на предмет нашей природы. Они рассказывали, что перед моим приездом в бухту заходили киты. Жаль, что мне не удалось их увидеть.
В 21.30 поставил палатку, помылся в ручье, обслужил велосипед и поужинал. На ужин у меня была гречневая каша с мясом и много печенья (5шт!). Нужно было плотно поесть, т.к. завтра предполагалась самая сложная и малоосвещенная другими туристами часть моего маршрута (Юго-Восточная часть полуострова).
Ближе к ночи окончательно распогодилось, было чистое небо и абсолютный штиль.
Изображение
Изображение
Изображение
Только я собрался спать, как рыбаки угостили меня, только что приготовленной в коптильне, Кумжей. Это было отличным завершение этого дня. Спасибо им за это.
Изображение
Я знал, что на полуострове много лис, поэтому ел немного в стороне от палатки. Вечером совсем не стесняясь, меня посетила лиса. У меня уже был опыт общения с лисами в Крыму и на Корсике) Они тырят все, что плохо лежит, поэтому ботинки, как и остальные вещи, на всякий случай, занес в палатку.
К сожалению сделать хорошую фотографию мне не удалось.
Изображение
Около 0 часов лег спать. Будильник не ставил, т.к. все равно рано встаю.
Продолжение следует....
Быть, а не казаться.
Изображение
Trank
главный пешеход

Сообщение Trank » 30 авг 2016, 23:14

День 2. Губа Эйна-р.Пузырева
Трек дня:

Прошел\проехал 47 км.
Изображение
Изображение
Наступило утро следующего дня. Проснулся в 7.00. Не спеша собрался и в 9 вышел на маршрут. Погода была прекрасная и это сильно радовало, потому как, по моему мнению, сегодня должна была быть самая интересная и сложная часть моего путешествия.
Изображение
Почти сразу меня ждал подъём на высочайшую точку Рыбачьего - г. Эйна (299,5 м).
Изображение
Очень часто приходилось спешиваться, видимо военные ездили за ягодами и раздраконили весь грунт.
Изображение
Вид на лагерь военных:
Изображение
Вид на губу Эйна:
Изображение
Наверное, почти каждые 500 метров, приходилось пересекать какое либо болото:
Изображение
Искать обход, конечно же не имело смысла, поэтому было весело:
Изображение
Подъем кажется бесконечным:
Изображение
И везде много ягод. Весь склон усыпан морошкой и черникой.
Изображение
Ягоды - это была основная причина такого маленького пробега за этот день.
Изображение
Почти на протяжении всего маршрута были старые столбы ЛЭП. Которые тянутся до Цыпнаволока. Думаю они бы служили хорошим ориентиром в плохую погоду, но только они, не везде проходят вдоль "дороги".
Изображение
Снял несколько панорам:
Изображение
Изображение
В 11.00 заехал на вершину горы Эйна, кто то выложил пирамидку на самой высокую точке "перевала".
Изображение
Кстати, в хорошую погоду дорога хорошо просматривается, и на 90% проезжабельна.
Изображение
Не неподалеку заметил рогатых разведчиков. Был очень рад представителям дикой природы. Чувствовал себя не так одиноко.
Изображение
Почему то захотелось сфотографировать это гриб:
Изображение
Дорога продолжала извиваться по сопкам:
Изображение
Видел еще одно стадо оленей
Изображение
Далее дорога спускалась к реке Моче и одноименной бухте.
Изображение
Река удивительно красиво вгрызается в каменистый рельеф:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Спустился к самому морю.
Изображение
Трудно оторвать взгляд от нашей северное природы:
Изображение
Изображение
У реки был в 12.10. Речка неглубокая, практически везде можно было перейти в брод. Воды не выше колена.
Изображение
От дуда я скатился:
Изображение
Губа Моче:
Изображение
Изображение
Опять много полян с ягодами, мои гребенки и ягодный пылесос работали в режиме нон стоп:
Изображение
Царь-ягода:
Изображение
Поднялся на гору Городецкую. Было около 13 часов:
Изображение
Примечательно, что везде были разбросаны запчасти оленей.
Изображение
Я предположил, что они сюда приходят умирать, после того как увидел большого оленя, который не обращал на меня внимание, лишь из редко поворачивал головой.
Изображение
Немного подумав о сущем бытие, я поехал дальше.
Изображение
В 13.40 решил пообедать у безымянного озера, с утра пробег составил около 16 км. Графика на этот день, как и на весь поход у меня особого не было. Но было желание всех участников проехать минимум 40 км..
Изображение
Изображение
В 14.10 отправился дальше. Погода была великолепная, немного ветреная.
Изображение
Изображение
Спуск к губе мал. Карабельная:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
р. Корабельный очень красив:
Изображение
Имеет множество водопадиков и один довольно крупный:
Изображение
Изображение
Перейти реку в вброд не составило труда.
Далее небольшой подъем:
Изображение
И вновь выход в бухту и брод в месте пересечения бол. и мал. р. Корабельных.
Изображение
Несколько мало примечательных развалин:
Изображение
Изображение
Изображение
Череп оленя:
Изображение
Дорога поднималась на г. Шарапова и тянулась траверсом вдоль побережья
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Еще одно стадо оленей:
Изображение
Прекрасная живописная дорога:
Изображение
Очередное озеро:
Изображение
Олень - одиночка:
Изображение
Три оленя-мушкетера:
Изображение
Оленья массовка:
Изображение
К слову, я не думал, что на Рыбачьем так много Оленей. И теперь мне понятно где они все тусуются.
Немного передохнул у очередного живописного ручейка. В такие моменты хочется расслабиться и ничего не делать, но нажива новыми впечатлениями манит ехать дальше.
Изображение
Изображение
Если впереди болото, то ты на верном пути:
Изображение
Тренировочный полет уток, пока не очень задался:
Изображение
Но они быстро учатся, жаль, что не все. Скорее всего последняя утка не выживет.
Изображение
Эти олени совсем потеряли стыд, и застали меня врасплох, пришлось их сфотографировать:
Изображение
г. Скалистая:
Изображение
Программа минимум у меня была доехать до р. Пузырева.
Усталости, на удивление не было. Виды потрясные, скучать не приходилось.
Изображение
Изображение
Изображение
Быть, а не казаться.
Изображение
Trank
главный пешеход

Сообщение Trank » 30 авг 2016, 23:32

Еще одна группировка оленей:
Изображение
Мыс Башенка
Изображение
Дорога к нему:
Изображение
Недалеко от мыса Баргоутный.
Изображение
Наверное, катер береговой охраны:
Изображение
Судя по навигатору, в далеке просматривается остров Кильдин, на котором мне посчастливилось побывать в этом году с велосипедом.
Изображение
Изображение
Вечерело:
Изображение
Изображение
Наверное учебная цель или супер современное вооружение:
Изображение
По началу спустился к самому побережью, где р. Пузырева впадает в море. На часах было 20.34. Потом решил подняться выше по реке и там поставить палатку. Но увлекся ягодами и только в 21 выбрал место для лагеря.
Изображение
Помылся в реке, провел ТО велосипеда, поел ягод и в 23.00 был готов ко сну.
Изображение
Изображение
Изображение
Конец второго дня. День выдался насыщенным, впечатлений вагон и несколько тележек. Много наблюдал, думал и не устал от всего этого.
Продолжение следует...
Быть, а не казаться.
Изображение

Вернуться в «Велотуризм»