ХФМ 2017 новая старая история

Модераторы: vasilys, Nextor, Tandemia, ansellx1

SHERIFF(A)

Сообщение SHERIFF(A) » 14 авг 2017, 07:23

Весь сезон проработал, пропустил все марафоны которые только были... Но в этот решил попробовать, так как как так - лето заканчивается а я в этом году нигде еще не поучаствовал :D За неделю до гонки подумал что надо бы ноги потренировать, пошел в зал, поделал тяги на разные группы мышц, ноги от такой нагрузки прифигели и следующие оставшиеся дни я решил что поздно уже что-то делать - лучше просто дать отдых (не смотря на то, что я на веле по городу и за городом по сопкам, огородам, да и самому городу вкатываю в подъемы, правда короткие). Выехал в 2 часа ночи, за 5 часов доехал к месту. Как и предполагалось - уже буде подуставшим, поэтому ехал не один) А вообще да, в следующий раз надо ехать на 2 дня с заездом на ночевку. Теперь буду знать.

Толпа собралась на старте. Прослушав вводную по маршруту и контрольным точкам, а так же особенностям гонки в 2017 году, дали старт и все рванули поехали не спеша вперед. Ехал как обычно с камерой, поэтому решил ехать самым последним, постепенно набирая обороты. Первые км пролетели незаметно и потом мы выбрались на шпалы, и это надо заметить хорошая встряска для ног, ехать по таким шпалам даже на двухподвесе с с мягким режимом не прокатило и я решил как и все, катиться с краюшку, то и дела получая по сщям отгибающимися от проезжающего впереди участника ветками. Мимо по шпалам, как буд-то их и нет вовсе, пролетел бигфут, которого с тихим взглядом провожали пожалуй все кто там ехал :D Проехав дальше начались тропы в лесу, подъемы, прямые, небольшие спуски, лужи. Может мне показалось, но первые 40 км были одни подъемы. Отдыхать ногам не приходилось. Когда ехал один, в некоторых моментах было некоторое замешательство в направлении движения - у первого моста как-то пропустил ленточку на лево и подумал что надо через брод переходить, только подхожу к краю слазить вниз как слышу "не туда едешь" :lol: Спасибо участнику в синей форме, сори не видел твой номер. Если бы не этот участник с навигатором на руле, я бы точно не туда уехал) Решил раз уж еду первый раз, то лучше ехать с кем-нибудь, кто знает трассу - так я по крайней мере не потеряю время на поиск флажков. Тропы замечательные - земля твердая, укатанная, едешь как по асфальту. Мне понравилось. Еще больше понравились глубокие лужи. Вообще обожаю лужи, особенно мутные. Каждый переезд через такую как игра в рулетку - лежит ли бревно на дне, об которое твое переднее колесо резко затормозит и ты полетишь нырять через руль, или камень, который подвернет твое колесо в сторону и твой конь сбрыкнет тебя в эту же лужу :lol: Но на самом деле все проще - просто если там ехала машина, то и ты на веле проедешь без проблем - просто едь по калее под водой и все. Так же в первых 40 км трассы порадовали каменисто-грязевые тропы. Встречал такие у нас на Рыбачем, но тут они мокрые, скользкие, колеса вязнут, цепляют грязь, наматывают все что попало на цепь и переклюки, заставляя тебя загонять вел в лужи чтобы хоть как-то сбить грязь ) Первый КПП я почему то ждал на 20 км. До первого КПП не заметив мост с права въехал в речку в надежде ее проехать, но не прокатило ) Первый КПП удивил различными вкусняшками, быстро перекусив рванул дальше на перегонки с поездом. Спросив участников что там ждет дальше услышал нелюбимое для себя слово "подъемы". Скрипя зубами проехал их. Был даже какой-то мучительно-затяжной подъем, на котором я припомнил себе, что "мучайся теперь сам, раз не до настроил переключатель чтобы он перебрасывал цепь на самую большую звезду, вместо предпоследней..." :roll: Позже, на прямых участках, начало жутко сводить правую ногу. Приходилось спрыгивать с вела, садиться на землю, пытаться растереть, уколоть, что-угодно сделать чтобы отпустило. Не зря взял с собой в дорогу спрей от насекомых, ибо этих гадов было тьма, особенно оводов\слепней, стоило только остановиться и тебя начинают медленно жрать ))) Так сильно ноги у меня не сводило еще. Ехать можно было, но каждое движение педали вниз... Ну вы поняли о чем я) Подъехал ко второму КПП. Переправа. Посидел пол минуты, чтобы ноги пришли в себя, а то не хотелось идти в брод с велом на плече на подкашивающихся ногах. Спустился в воду, прицепил вел карабином и пошел. После Оленегорска с тамошним бродом, где я чуть не уплыл вместе с велом, в этот раз я решил его пристегнуть и если что - не бояться его бросить. Сам то выплыву, в вот догонять уплывающий вел наверное то еще удовольствие ) Брод был успешно форсирован) На пункте было еще больше вкусняшек - яблоки, бананы, каша, яйца, огурчики, рассольчик :P Сделав передышку, узнав что ждет дальше рванул вперед. А впереди был пляж. Проезжая/проходя пляж открывались шикарные виды на горы. После красивого пляжа были не менее интересные грязевые ванны. Ехать по этим участкам нереально - колеса вязнут наматывая грязь. Я, кстати, купил новые покрышки, даже не успев их обкатать сразу на марафон поставил. Отлично цепляются ^ ^ Ориентируясь по следам колес в грязи зашел не туда - смотрю следы останавливаются, и чапают в обратном направлении. Смотрю назад и вижу как участник идет в другом месте - пришлось быстро бежать по этой грязи обратно, чтобы успеть проследить маршрут этого участника, так как я уже знал что он не первый раз едет эту гонку ) Номер, к сожалению я тоже не запомнил. Контактные педали надо отрегулировать, не забудьте ;) :D Дальше был так называемым перевал. Начальный участок я ехал за участником. Но позже темп пришлось существенно сбросить, а причина тому встречный ветер. Отдав все силы на первые 40 км, проехав еще 30, и когда попадаешь на этот перевал, с нормальной дорогой но встречным ветром - сил не оставалось чтобы уже просто крутить педали даже на самой легкой звезде. Горы конечно выглядят шикарно. Особенно какая-то гора с правой стороны - прям скала, от одного вида завораживало. Ветер стал замораживать, накинул ветровку и покатил дальше. Тут я уже ориентировался по горам - чем они ниже - тем ближе финиш ) В какой-то момент переключил подвеску на "табуретку" и вел поехал! Видимо я тратил силы при ветре и при педалировании раскачивал подвеску, которая съедала весь момент. После перевала началась "река-дорога". Разгоняться тут не получалось - впереди ехала машина, по краям тоже особенно не проехать - колеса вязнут в мокром песке, да и в камнях тоже начинаешь буксовать. После мокрой дороги начался скоростной спуск, но тут уже я просто ехал и отдыхал, не пытаясь сгрупироваться от ветра, и вкручивать педали для ускорения, так как думал "ага, как всегда - думаешь что за поворотом финиш, а он еще через 20 км будет только", а тут бац - и ты уже на финишной прямой. :D

Трассу проехал за 8 часов. Ну я и не ожидал, что проеду быстрее незнакомую трассу, и без тренировки за все лето. В принципе результатом очень доволен, даже дали диплом за участие, что можно считать редкостью на таких мероприятиях. Ехал на залатанных камерах, даже в какой-то момент гонки показалось что колесо начало спускать, но все обошлось. Большое спасибо организаторам за проведение марафона, волонтерам на КПП, которые были очень любезны и предлагали все что есть ) В следующий раз надо везти с собой отдельно бутылочку "регидрона?", чтобы избежать судорог. Гонкой даволен, впечатлений море! :) Жду когда фотографии выложат. Скоро видео залью еще.

PS: Самое издевательское за всю гонку - это было смотреть на банки из под пива. Едешь такой, из последних сил, видишь банку валяющуюся... и начинаешь представлять, как капельки конденсата стекают по только что открытой баночке... Ох, это было тяжко )))) И это при том, что я не пью пиво...

Мой трек Strava: https://www.strava.com/activities/1130065905
Видео: https://www.youtube.com/watch?v=QMxp--4 ... e=youtu.be

https://www.youtube.com/watch?v=QMxp--4uOWA&feature=youtu.be

----------------
Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом. ©Альберт Эйнштейн
PCC - Petsamo Cycling Club - http://vk.com/petcamo_cycling_club
Персональная страница в ВКонтакте: http://vk.com/msa_beam_robotics
павел-колатом

Сообщение павел-колатом » 14 авг 2017, 09:49

Всё было классно. Я два года не участвовал нигде, а ХФМ ехал в первый раз. Мне понравилось. Оранжевые яркие полоски на спуске предотвратили моё падение. Яркие краски на камнях на опасных спусках просто выручали от падений. После КСС я лежал на траве каждые 15 минут. Тело вообще перестало слушаться. Начало рвать, тело ломить. Без тренировки конечно сложновато пришлось. Именной стартовый номер, календарь, футболка. Я остался доволен.
По мне КП были в самых подходящих местах. Но соленных огурчиков конечно надо побольше, чтобы всем хватило. Разметка была везде читаема. Хотя трое по железной дороге проехали мимо и не заметили спуска вниз. Внимательней смотреть надо на разметку.
По поводу финиша. Финиш был не в лесу, а на стадионе. Большинство народу оставили машины на финише. Ну ребят, можно же было позаботиться о себе и кинуть в машину нужные продукты, чтобы потом нормально поесть. Ну или свои продукты положить организатору в машину, а на финише их взять. Уточнять надо перед гонкой, на финише будет еда? а не критиковать. Вы просто не знаете, сколько сил, нервов и денег уходит на организацию. Итак было всё хорошо, а вы еще придираетесь.
По этому поводу у меня предложение. Кого не устроила организация, КП, питание, предлагаю на следующий год плотно работать с организатором, половину гонки взять на себя, а после гонки выслушать от участников очередную критику, куча негатива в свой адрес, и если большая часть останется довольна гонкой, то можно будет в следующие года оставить всё по вашему примеру.
Критиковать любой может. А ты возьми и сам организуй.
Макси Джаз

Сообщение Макси Джаз » 14 авг 2017, 10:10

Паша у тебя уже паранойя! никто не критикует, одни хвалебные отзывы)) просят только кашу с кп1 на финиш перенести и чаек на нем же
The Champ is here!
Victor-51

Сообщение Victor-51 » 14 авг 2017, 10:50

Именно ХФМ ехал в первый раз. Наката в этом году можно сказать, что не было вовсе. Всего каких-то 150 км. Но видимо более здоровый образ жизни:) + неплохой зимний сезон дали о себе знать в хорошем смысле. Почитав отзывы и послушав опытных участников, готовился к трудной и тяжелой гонке. Постарался учесть все свои ошибки на предыдущих стартах, а именно слишком быстрое начало, что в итоге убивало и приходилось тупо доползать. В этот раз начал медленно, никуда не торопился вообще :). Тем более, что на старт приехал за 15 минут и времени было только на то, чтобы переодеться и прыгнуть на вел. Разминка была в гонке. От средней основной группы подотстал, поэтому на асфальте пришлось немного ускориться, чтобы хоть как-то видеть их, чтобы не плутать и не тратить время на поиск правильного пути. Так до КП 1 и доехали периодически вместе с лидерами mix-team, мужской командой и Максом. Как оказалось ехать с кем-то намного веселее и легче, чем одному. Наверно поэтому участок до КП1 мне не показался сильно сложным, спасло меня то, что покрытие в основном было твердым и катали неплохо. Основной мой враг - судороги ног чуток напомнили мне где-то на 30-ых километрах, что я учел. Начал чаще сбрасывать скорости, чередовать нагрузки на ноги, в общем как-то с этим справился и настроение улучшилось). На КП1 душевно кушали кашу, пока Макс не улетел со словами "Все-таки гонка..." и умчался. Ну и все засобирались. От КП1 до КП2 ехал практически один, только изредка впереди маячила салатовая форма Макса (номер 666), что тоже подбадривала. Этот участок мне не понравился совсем (, покрытие мягковато, много каменисто-болотистых участков. Я наверно еще в силу небольшого опыта колеса качаю сильно (да и вешу я почти 90), поэтому на нетвердых грунтах чувствуется, что колеса вязнут. Будем экспериментировать с давлением. На КП 2 собралось уже участников побольше, разговоры пошли более душевные, из торопыг все тот же Макс). Закинул огурцов и умчался. Тут подтянулся Серега Шабалин, поболтали. Понимая, что его уровень повыше чем у меня, решил подержаться за ним сколько получиться. Так и укатили вчетвером: я, Сергей и мужская team (вроде Тимур и Ринат). Честно говоря, эта компания и "тащила" меня. Сам бы скис намного раньше. И дорогу они знали отлично, нигде не покинули верный путь. Надо вспомнить, что кроме ног была очень нехилая нагрузка на руки, постоянное мелкие камни, неровности... к концу гонки переключать передачи было нелегко уже.
Пляж... красиво, готовился морально к пешему путешествию. Но как оказалось не все так страшно и практически все мы проехали, хоть и медленно:) Где слева, где вдоль воды, выбирали где более менее твердо. Пошли по воде вброд... вот тут хотелось остаться, так хорошо стало ногам. Но коллеги "звали" вперед видом своих спин.
Поехали к КСС, в этих местах я катался когда-то, но после 60 км все было уже не так радужно как раньше. До КСС так и тащились видя друг друга вчетвером. На КСС догнали Макса измученного, тяжело ему было... Поделился таблетками изотоника, набрал воды. Смазал чуть цепь, спасибо Сергею. Свою смазку забыл в спешке кинуть в сумку(.
И .... к перевалу. Так же вчетвером. Прошу прощения у всех за то, что держался за спиной, по другому я ехать не мог, сил уже почти не осталось.
Вообще рассчитывал на старте проехать часов за 8-9. Но время на КП2 вселило небольшую надежду выехать из 7 часов, призрачную такую. Вот это + компания... "заставляло" крутить из последних сил.
Встречный ветер - есть встречный ветер, мешал, ничего не скажешь. В какой-то момент, Ринат с Тимуром подотстали, Серега начал уезжать вперед (вверх у него лучше получалось, а у меня под горку). Потом он прилег отдохнуть :). Я решил не останавливаться, т.к. понимал, что от этого станет только хуже. Буду крутить пока крутиться... Вот так на маленькой звезде и пер пер пер не поднимая глаз, т.к. впереди были подъемы, которые морально начинали убивать. Как говориться, "лучше бы не видел этого впереди..." На удивление - удалось заползти во все подъемы на этой трассе, чего не было на других.
Ждал спуска с перевала очень... думал ща полечу и успею к заветным для меня 7 часам. Но не тут то было, спуск местами был хуже подъемов... особенно дорога река. Не стал рисковать и прошел пешком самый нехороший участок, упасть под конец очень не хотелось. Последний подъем пыхтел пыхтел, оглянулся вроде никого не было сзади и покатил вниззз, вернее полетел.
В итоге в дипломе увидел заветные 7 часов ровно.
Что сказать... только слова благодарности организаторам, участникам. Мне понравилось. Удалось не встать посередине, разложить как-то силы и доехать. Вел негде ниразу не повел, катил хорошо. Не зря видимо я перебрал и смазал все. Теперь у меня получаются преодоленными все марафоны по одному разу. Дальше буду ставить цель улучшать свое же время.
ВСЕМ УДАЧ.
ХФМ

Сообщение ХФМ » 14 авг 2017, 15:52

Огромное спасибо участникам за такие подробные отчёты-отзывы!
Для нас это очень ценная информация.
В официальной группе фестиваля уже создана темя для конкретных пожеланий-замечаний: https://vk.com/topic-54869349_35937826 Пишите пожалуста с максимальной точностью (километр трассы, название продукта, количество ... и др.)

А пока вот результаты:

ИзображениеИзображениеИзображение
vasilys

Сообщение vasilys » 14 авг 2017, 16:27

Смотрел треки в страве.. дистанция гонки 88 км... как Паша умудрился сойти проехав 90? :-))
все молодцы... бойцы.. железные человеки!
ждем вас в Заполярном ;-)
Vansmore

Сообщение Vansmore » 14 авг 2017, 17:04

А кто знает, что за съемочная группа на финише была, но рано уехали?
ХФМ

Сообщение ХФМ » 15 авг 2017, 00:23

Паша сказал цифру со своего спидометра. Думаю что ЖПС треки несколько врут потому-что точки считываются раз в секунду, а то и реже, от этого происходит сглаживание трассы и к тому-же вряд-ли учитываются подъёмы и спуски.
На финише была съёмочная группа BBC Moscow.
Tandemia

Сообщение Tandemia » 15 авг 2017, 08:17

ХФМ писал(а):Огромное спасибо участникам за такие подробные отчёты-отзывы!
Для нас это очень ценная информация.
В официальной группе фестиваля уже создана темя для конкретных пожеланий-замечаний: https://vk.com/topic-54869349_35937826 Пишите пожалуста с максимальной точностью (километр трассы, название продукта, количество ... и др.)

А пока вот результаты:

Александр, укажите пожалуйста года рождения для правильного подведения итогов кубка веломарафонов. Напоминаю, возрастные группы по кубку 18-44, 45+ и женщины. Так же, на будущее, хотелось бы видеть более точное время финиша участников.
Изображение
Tandemia

Сообщение Tandemia » 15 авг 2017, 09:14

ХФМ писал(а):Паша сказал цифру со своего спидометра. Думаю что ЖПС треки несколько врут потому-что точки считываются раз в секунду, а то и реже, от этого происходит сглаживание трассы и к тому-же вряд-ли учитываются подъёмы и спуски.
На финише была съёмочная группа BBC Moscow.

Без комментариев...... :shock:
Изображение

Вернуться в «МТБ»