Чемпионат Печенгского района - шоссе - 18-19 августа 2018 г.

Модераторы: Nextor, Tandemia, vasilys, ansellx1

ansellx1

Сообщение ansellx1 » 20 авг 2018, 10:09

Спасибо Василию и его команде!
Самое главное это эмоции, которые мы получили от рубилова)
Новый формат (разделка после групповой) внес определенную интригу в гонку.
На групповой РСТ начало очень активно и первые 20 км было не комфортно, затем вработались и стали делать протяги.
Когда высадили двух сильных раздельщиков, пошли ва-банк, было ясно, что везем Виталика к победе, но решили рисковать.
Молодежь порадовала своими результатами, но они боялись выходить на смены, на финише они признались - что не умеют((, придется учить))
Разделка была тяжелая- погода, рельеф, покрытие...
В итоге все круто и классные призы от КГМК
P.S. по формату: лыжные гонки в ДУ очень любят проводить 15 классика 10 конек разделки, дак это тоже изрядно надоело многим, людям интересней - масстарт, скиатлон, командный спринт...
"разделка потом групповая" мы сами себе придумали, так что можно импровизировать..)

vasilys

Сообщение vasilys » 20 авг 2018, 10:43

Northman писал(а):Спасибо! Зарядился за неделю позитивом на год вперёд. Обязательно нужно продолжать! Много знакомых начинают спрашивать и интересоваться велособытиями в городе и области. Будет расти и интерес обязательно. И новички придут. Нельзя бросать!

полностью согласен.
готов делится опытом и всячески содействовать.
вот.. написал примерный алгоритм действий для начинающих организаторов:
viewtopic.php?f=10&t=1388
Blast

Сообщение Blast » 20 авг 2018, 11:26

В первую очередь хочется поблагодарить Васю и его немногочисленную, но сплочённую команду, что несмотря на все сложности соревнования всё же состоялись! Кроме самих гонщиков велосипедный спорт в этой области никому не нужен.

Также спасибо Миронову Николаю, который уместил в свою машину 3 велосипеда и 4 человек в такую длинную дорогу)

По гонкам: в группе план не сработал, солнышки были хорошо готовы, и хоть судя по пульсам первые 25-30 км с нашими рывками тяжело было всем, но отцепить, кого нужно было, не удалось. Зато сами себя загоняли прилично и на втором круге отцепили уже нашего капитана. Далее был тот самый подъём после разворота, на верхушке которого каждый из 6 человек лидирующей группы родил по ёжику, ну и абсолютно логичное сидение до финиша, так как солнышки уезжали от наших генеральщиков. Не пойму, с какой стати ребята из Виража должны были помогать Ване и Вове уезжать, а не наоборот, вроде бы они ни к одной из команд они не относятся, мы с Васей точно также их могли попросить не выходить на смены в надежде на второе дыхание Влада и Андрея)

За 10 км до финиша у меня начало сводить левую икру, благо это не помешало ускориться, а после финиша свело обе задние поверхности бедра, 5 минут валялся на земле, так как банально не мог ни крутить, ни стоять. Очень тяжёлая гонка.

В субботу вечером Влад предложил попробовать более широкое седло, в сумерках я прикатился и вроде бы нашёл оптимальное положение, решив проехать разделку на нём. Не думал, что такой эффект может дать одна посадка, на своей сидушке я все разделки мучился и ёрзал взад-вперёд, здесь наконец-то стало более-менее удобно. Но конечно выиграть разделку я никак не рассчитывал, в прошлом году в Заполярном на 25км я слил почти три минуты.

Хочется конечно ещё отметить Мишу Ситова, стал 2ой в генерале. Надеюсь, продолжит прогрессировать)
ansellx1

Сообщение ansellx1 » 20 авг 2018, 11:50

Blast писал(а): Не пойму, с какой стати ребята из Виража должны были помогать Ване и Вове уезжать, а не наоборот, вроде бы они ни к одной из команд они не относятся, мы с Васей точно также их могли попросить не выходить на смены в надежде на второе дыхание Влада и Андрея)

Здесь на важно кому бы они помогали, важно то, что нужно проводить гонку активно. Иначе они ничему не научатся. (сильно они на выездах выступают?)
Вот пример прошлого года - Егор Сосна, пришлось его убедить, что он должен выходить на смены в Заполярном. И как результат - на Туломе он уже работает в отрыве с другой командой. Я не знаю в чем суть этого страха, может это психологический барьер который нужно преодолеть, на подобие того как одному ехать в отрыв (Влад в прошлом году удивлялся мне в Оленегорске, а в Заполярном сам уехал на 5минут). Мы слишком слабые гонщики, чтобы молодым нас бояться. Ситов здоровый парень, наверное не хватает смелости и опыта, если так и будет продолжать сидеть, то прогресса не будет у него.
vasilys

Сообщение vasilys » 20 авг 2018, 12:03

о гонке:

неделя перед гонкой у меня была тяжкая.. перелеты, недосыпы, переживания... еще 15-го я склонялся к отмене мероприятия.

Соответственно на старт ГГ вышел никакой... не размявшись, в горле торчала только что съеденная пицца, которую в попыхах засунул в себя перед стартом. после км 0 натянули, ноги сразу забились, и я понял что сейчас я поеду разделку длинной в 90 км :-) опустился в хвост и пытался хоть как то раскрутиться. Встал за Виталиком Тридцаковым... по виду он парень сильный, но не резкий, за ним было хорошо посидеть... через час ноги только пришли в себя.

следующая проверка была после разворота... Виталик М дернул, Солнышки догоняли, я сидел... этим рывком Виталик срезал остроту атаки на подъеме на первом круге и его зашли спокойно.

На втором круге группа начала гулять и я оклимался, но мысли об атаках не возникало. после спуска Солнышки натянули и многих поотцепляли. Ваня с Вовой включились. Я думаю что с их стороны было ошибкой то, что включились прямо от разворота. если бы не тратились на развоз перед ключевым подъемом, пусть даже дали вернуться отставшим, то подъем можно было бы начать более резко, и в нем можно было сбросить всех и уехать вдвоем.

А так ребята довезли до финиша, за что им спасибо. На финишном куске можно было попробовать уезжать заранее, потому что чувствовалось что ребята тянуть перестали. Но за всю гонку я в себя только один гель запихал, и в ногах было пустовато, поэтому не решился. перед финишем глянул назад, посмотрел на Виталика и решил открыть спринт чуть раньше, что бы если вдруг будет борьба он смог выйти из под меня. но Володя и Ваня наелись возя нас а молодежь что то не спринтанула... метров за 30 до финиша у меня схватило икру и я уже доезжал по инерции пропустив Виталика вперед.

Удивительно, но гонка сложилась удачно. как гонщику - мне понравилось :-) и с погодой повезло.

Разделка она и в Африке разделка... до разворота я прилично экономился. можно было наверное добавить немного...
а обратно не всегда получалось раскрутиться... сегодня болят руки, отстучал прилично на таком покрытии.. но не все же по гладенькому ездить :-) с погодой кстати тоже повезло... не жарко и в окно между дождями проскочили.
vasilys

Сообщение vasilys » 20 авг 2018, 12:07

ansellx1 писал(а):
Blast писал(а): Не пойму, с какой стати ребята из Виража должны были помогать Ване и Вове уезжать, а не наоборот, вроде бы они ни к одной из команд они не относятся, мы с Васей точно также их могли попросить не выходить на смены в надежде на второе дыхание Влада и Андрея)

Я не знаю в чем суть этого страха, может это психологический барьер который нужно преодолеть

не нужно боятся проиграть корову, которой нет... сама гонка намного интереснее, чем строчка в протоколе.
ну просидел я всю группу по хвостам... ну заехал вторым.. вспомнить то нечего! :-)
а подготовился бы нормально, поучаствовал бы в атаках, путь бы и вывалил потом, зато интересно!
Николай

Сообщение Николай » 20 авг 2018, 20:26

Хочется еще раз сказать спасибо всем, кто нас так вкусно кормил и поил. Ну, а про ребят из Виража скажу, у них все придет со временем.Помните ? Не так давно Черненко катался и в призеры не попадал. Всем было без разницы, как он ехал. Ну, а здесь ребята в призы въехали и сразу пошли обидки. Не переживайте, дальше будет все как надо, а парни молодцы!!!
Виолетта

Сообщение Виолетта » 21 авг 2018, 10:58

DON'T PANIC!
Галактика - суровая штука. Чтобы в ней выжить, надо знать, где твое полотенце ;)
scotina

Сообщение scotina » 22 авг 2018, 23:49

vasilys писал(а):о гонке:

неделя перед гонкой у меня была тяжкая.. перелеты, недосыпы, переживания... еще 15-го я склонялся к отмене мероприятия.

Соответственно на старт ГГ вышел никакой... не размявшись, в горле торчала только что съеденная пицца, которую в попыхах засунул в себя перед стартом. после км 0 натянули, ноги сразу забились, и я понял что сейчас я поеду разделку длинной в 90 км :-) опустился в хвост и пытался хоть как то раскрутиться. Встал за Виталиком Тридцаковым... по виду он парень сильный, но не резкий, за ним было хорошо посидеть... через час ноги только пришли в себя.

следующая проверка была после разворота... Виталик М дернул, Солнышки догоняли, я сидел... этим рывком Виталик срезал остроту атаки на подъеме на первом круге и его зашли спокойно.

На втором круге группа начала гулять и я оклимался, но мысли об атаках не возникало. после спуска Солнышки натянули и многих поотцепляли. Ваня с Вовой включились. Я думаю что с их стороны было ошибкой то, что включились прямо от разворота. если бы не тратились на развоз перед ключевым подъемом, пусть даже дали вернуться отставшим, то подъем можно было бы начать более резко, и в нем можно было сбросить всех и уехать вдвоем.

А так ребята довезли до финиша, за что им спасибо. На финишном куске можно было попробовать уезжать заранее, потому что чувствовалось что ребята тянуть перестали. Но за всю гонку я в себя только один гель запихал, и в ногах было пустовато, поэтому не решился. перед финишем глянул назад, посмотрел на Виталика и решил открыть спринт чуть раньше, что бы если вдруг будет борьба он смог выйти из под меня. но Володя и Ваня наелись возя нас а молодежь что то не спринтанула... метров за 30 до финиша у меня схватило икру и я уже доезжал по инерции пропустив Виталика вперед.

Удивительно, но гонка сложилась удачно. как гонщику - мне понравилось :-) и с погодой повезло.

Разделка она и в Африке разделка... до разворота я прилично экономился. можно было наверное добавить немного...
а обратно не всегда получалось раскрутиться... сегодня болят руки, отстучал прилично на таком покрытии.. но не все же по гладенькому ездить :-) с погодой кстати тоже повезло... не жарко и в окно между дождями проскочили.

Конечно можно было дёрнуться, если 30 последних километров пасажирить :lol: :lol: :lol: 8-)
До сих пор понять не могу как у вас что то ещё свело :D

Ещё раз большое спасибо, Василий за такое классное мероприятие!! На группе было очень весело)) даже не ожидал что получится такая интересная гонка))
vasilys

Сообщение vasilys » 23 авг 2018, 10:08

scotina писал(а):
Конечно можно было дёрнуться, если 30 последних километров пасажирить :lol: :lol: :lol: 8-)
До сих пор понять не могу как у вас что то ещё свело :D

да я вообще самый старенький... мне что б восстановиться нужно в 2-3 раза больше времени а вокруг молодая перспективная молодежь...
было страшно высовываться :-))))

Вернуться в «Шоссе»