Вайкис 02-04.09.2016

Модераторы: Виолетта, Trank

shatunovmaks

Вайкис 02-04.09.2016

Сообщение shatunovmaks » 30 авг 2016, 23:32

02.09.2016 Идём На Вайкис маршрутом которым мало кто ходил. Чёрным обозначен первый день пути он самый сложный и самый интересный, почти весь день будем идти тропами егерей и проскочим их кардон, есть вероятность что будут притензии но я уже ходил этим маршрутом и к туристам они относятся лояльно. Так же будет 2 брода первый через реку Ярва примерно покалено, второй через порог о.Вайкис примерно по пояс. Второй и третий день пути обозначен зелёным цветом, запасной вариант красным, эти маршруты вполне описаны в предыдущих темах. Я сам из Мончегорска идём с Денисом (Trank) если есть желание присоединиться можно договорится с Денисом и приехать к месту старта с ним.
Вложения
карта2.jpg

Trank
главный пешеход

Вайкис 02-04.09.2016

Сообщение Trank » 31 авг 2016, 17:21

Что то мне подсказывает, что бродов может быть гораздо больше.
Быть, а не казаться.
Изображение
Сергей Е

Вайкис 02-04.09.2016

Сообщение Сергей Е » 31 авг 2016, 18:36

Я бы пошел, но нужно отпрашиваться с работ в пятницу. Во сколько планируется выезд из Мурманска?
Для первого дня большая длина маршрута. Не уверен, что брод по пояс при сильном течении преодолим.
Вообще есть сомнения в проходимости последнего участка "черного" маршрута. Особенно с учетом усталости
в конце. Мы как то исследовали берег Вайкиса по правую руку от устья ручья Вайкис и уперлись в скалы.
Почему выбран этот путь?
Trank
главный пешеход

Вайкис 02-04.09.2016

Сообщение Trank » 31 авг 2016, 19:10

Сергей маршрут Максим предложил. В пятницу хотелось бы часов в 7 утра выехать из Мурманска. Будет отлично если вы присоединитесь.
Быть, а не казаться.
Изображение
Сергей Е

Вайкис 02-04.09.2016

Сообщение Сергей Е » 31 авг 2016, 20:14

Денис, спасибо. Завтра попробую отпроситься на работе. Если получится - позвоню. Мне кажется идти по предложенному маршруту:
сначала черный участок, рискованно. Можно упереться в непроходимый участок в конце. Так можно идти, если есть уверенность.
Логичней идти в обратном направлении: первый день красный участок. Второй - обследовать со спуском водопад, попытаться переправиться
через реку. Если не получится - вернуться по зеленому маршруту.
Trank
главный пешеход

Вайкис 02-04.09.2016

Сообщение Trank » 31 авг 2016, 20:55

Максим уже ходил по этому маршруту. Говорит, что все проходимо. План примерно такой, первый день дойти до Вайкиса, второй день там все обследовать, трети возвращение домой.)
Быть, а не казаться.
Изображение
Minola

Вайкис 02-04.09.2016

Сообщение Minola » 02 сен 2016, 10:17

Трек для отслеживания передвижения походников :) http://share.findmespot.com/shared/face ... 9HgLoTKYOr
Изображение
Изображение
Trank
главный пешеход

Вайкис 02-04.09.2016

Сообщение Trank » 12 сен 2016, 22:45

Пожалуй напишу пару слов о пвд.
Сразу хочу напомнить, что официально территорию заповедника посещать нельзя, вы делаете это на свой страх и риск. Но лично я считаю, если вы правильный турист и в состоянии сходить в поход не оставив после себя абсолютно ни каких следов, то можно (конечно и в этом случае нельзя ;) ).
Поход получился разведывательный и в итоге не завершенный. Вообще, с походами на Вайкис у меня всегда странности, регулярно не получается воплотить все задуманное до конца или времени не хватает или случаются какие либо обстоятельства. Вот и на этот раз пришлось вернуться. Изначальный план был дойти до озера Вайкис новым для себя маршрутом (который предложил Максим): по старым, почти заросшим, тропам. И часть пройти по тропам егерей, где они совершают свой обход заповедника, после чего пересечь вброд реку Вайскис в месте где она выходит к озеру. Обследовать водопад с низу и вернуться стандартные маршрутом через ущелье. Но уровень воды оказался слишком высок, а течение сильным, в результате чего, после нескольких попыток, мы так и не решились на переход и решили вернуться обратно.
Трек я не выкладываю, т.к. это заповедная территория и ходить туда не стоит.
Изображение
Расстояние от федеральной трассы до озера и обратно 51 км.
Теперь немного фото.
Собрался я в четверг вечером.
Изображение
Из Мурманска выехал в 7 часов, около 10 мы с Максимом уже были на маршруте. Погода была приятная, я бы сказал, что было жарковато.
Наша грунтовка проходила вдоль берега Мончеозера. По пути было большое кол-во луж и ручьев.
Изображение
Изображение
Так выглядит брод через Ярву. Ничего сложного, воды немного выше колена.
Изображение
Изображение
Далее нам нужно было выйти к озеру Пагель.
Через пару км от Ярвы дорога превращалась в болото.
Изображение
Дорога уперлась в маленькое озерцо, мы нашли тропу которая обходит это озеро через безопасное болото и опять возвращается на дорогу.
Изображение
Изображение
У озера Пагель дорога заканчивается.
Изображение
На берегу озера, вид на возвышенность Кепперуайвенч.
Изображение
Рядом стоянка катеров с металлическим ящиком, в котором хранится топливо. Как я понял, на каждом озере заповедника есть катер. Егеря проходят между озерами, а по озерам перемещаются на катерах.
Изображение
Тропа вдоль озера.
Изображение
Один из тысячи ручьев.
Изображение
Между озером Пагель и Красная Ламбина есть беседка, рядом также парковка для катера. В этом месте мы устроили обед.
Изображение
Изображение
На дальнем берегу озера Красная Ламбина находится кордон Егерей. Мы немного заблудились и каким то образом обошли его лесом ;) .
Лес в округе сложно проходим.
Изображение
Вскоре опять вышли на тропу. Она довольно ухоженная, через заболоченные места проложены доски.
Изображение
Очень люблю осенние пейзажи.
Изображение
Этот знак мы не заметили ;), только на обратном пути,но и тогда я Максима спросил разрешение тут пройти, и он разрешил.
Изображение
Изображение
Через еще пару километров мостик через ручей и столик, на котором мы перекусили и отдохнули. Здесь, как потом выяснилось единственное место где можно было поставить палатку. После, берега очень крутые и место трудно найти.
Изображение
Изображение
Тропа шла по берегу реки в сторону озера.
Изображение
Изображение
Спустя, примерно 5 км, была еще одна беседка с крышей, где мы попили чаю. Пока пили чай начался сильный ливень. Все вокруг стало мокрое, текло и капало отовсюду.
Изображение
Изображение
Подождали пока дождь ослаб и пошли дальше.
Опора старого навесного моста.
Изображение
Изображение
Природа вокруг великолепная, несмотря на дождь.
Изображение
Изображение
Изображение
Это фото места в котором мы должны были и не смогли перейти реку.
Изображение
Через три часа уже должно было стемнеть, по плану мы должны были перейти реку, пройти буреломом около 1 км и заночевать на прекрасной поляке у подножия водопада.
Прошли дальше по тропе, но она кончилась на месте стоянки очередного катера. Тут я подумал, что как кстати, был бы мой пакрафтик.
Изображение
Место под стоянку было не найти, решили возвращаться и по пути искать место для стоянки.
Сделал еще несколько фото.
Изображение
Изображение
Палатки поставили в лесу, отмотав назад, примерно 5 км. Всю ночь поливало и было достаточно влажно.
На следующий день обратно вернулись по тропе, идущей прямо через домик егерей. Осмотрели их владения и быт. Нас облаяла собака, но людей мы не видели. Фотографии я уже не делал
в этот день. Кроме этой.
Изображение
Около 10 вечера был уже дома. На этом все. Спасибо Максиму за компанию и интересный маршрут.
Быть, а не казаться.
Изображение
Сергей Е

Вайкис 02-04.09.2016

Сообщение Сергей Е » 15 сен 2016, 22:12

Денис, спасибо за рассказ и фото. Все таки и к сожалению я оказался прав.

Вернуться в «Пеший Туризм»