Невероятные приключения заполярного Деда Мороза в Гатчине

Модераторы: vasilys, Виолетта, Trank

Алексей Толстопятов

Невероятные приключения заполярного Деда Мороза в Гатчине

Сообщение Алексей Толстопятов » 13 янв 2015, 01:08

За последние десять лет всего два раза я не ломал голову над тем, как же встретить Новый год, да так хорошо, чтобы также его потом и провести. Первый раз это было в армии – следующий год я топтал сапоги и 2015, когда меня пригласили встретить его в антикафе «Территория кошек» и, надо сказать, Новый год удался на славу! Игры, конкурсы, сценки, фейерверк, прогулка по ночной Гатчине, праздничный безалкогольный стол, Дед Мороз и невероятно интересная и веселая компания! А так как, я вел детские елки Дедом Морозом, то и ребятам с радостью предложил свою помощь.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Следующие несколько дней мы встречались и веселились, вспоминая и переживая заново новогодние впечатления и эмоции. Во время этих встреч мне и предложили поучаствовать в Рождественской лыжной гонке. Оказалось, что «Территория кошек» дружит с комитетом по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике.
Роль Деда Мороза едва ли не главная роль в моей жизни. Дарить радость детям и взрослым очень приятно. Это, буквально, приводило меня в щенячий восторг и, практически не раздумывая, было принято решение о том, что гонку побежит заполярный Дед Мороз!
Стартовый взнос за участие в гонке – 200 рублей, пробежать гонку Дедом Морозом – бесценно!
На старте я занял позицию в заднем ряду. Лыжная подготовка по ряду причин оставляла желать лучшего, и я трезво оценивал свои шансы, но после старта жилка спортсмена взяла свое и, поборовшись на старте, я занял свою позицию. Реакция гонщиков, болельщиков и организаторов превзошла все ожидания! Они поддерживали меня всю гонку до самого финиша.
- Дедушка Мороз, давай! – И я давал. Сколько мог давал. Звезд с неба я никогда не хватал, но старался выжать из себя все. Кто угодно мог ударить в грязь лицом. Толстопятов Алексей, например, но не Дед Мороз! Каждый подъем нужно было выкладываться по полной.
Трасса, на первый взгляд, равнинная, но нарезана по Орловой роще так, что и не понятно подъем это или нет, но каждый такой тягунок высасывал и высасывал драгоценные калории и силы. Спуски такие же – толи спуск, толи не спуск. Отдохнуть на них не получалось – все были отработаны. Поэтому, когда вы приедете поучаствовать на каком-нибудь старте в Гатчине, пусть вас не вводит в заблуждение отсутствие гор – пахать вам, все равно, придется! В принципе, я в этом и не сомневался. Спортивная Гатчина открыла мне свои ворота еще летом – участием в велосипедном фестивале «Приорат-2014», когда усилиями команды Сергея Тоткайло на такой же равнине была сделана кросскантрийная трасса уровня чемпионатов области. Хочется отметить и разметку трассы. Она была идеальная. Даже если участвуешь в соревнованиях в первый раз, ни за что не заблудишься.
Так Дедушка Мороз потихоньку помаленьку добирался до финиша, добирая соперников. Едва ли я был когда-то настолько рад и счастлив, участвуя в лыжных гонках! На финише меня встретили улыбками и горячим чаем. Со мной общались, фотографировались, делились впечатлениями. А когда мы поехали на закатку прохожие и лыжники-любители останавливались, чтобы обнять Деда Мороза и поздравить с Новым годом и Рождеством. Ни такого Нового года, ни, тем более, Рождества у меня еще не было никогда! А если поддерживали, значит, еще верят в Деда Мороза-то, ну и в чудеса, конечно! Все бы ничего, но не хватало Снегурочки. Где бы ты ни была, чтобы на следующих новогодних и рождественских стартах была обязательно!!!
Дальше, под занавес новогодних праздников, Комитет по ФКСТиМП сделали любителям лыжных гонок еще один подарок – Гонка Памяти. На старте я увидел знакомые лица с Рождественской гонки. Правда, бежал я уже за себя, без праздничной оболочки. Старт общий, но более агрессивный и быстрый. На повороте одного бедолагу унесло в сугроб. Дальше гонка пошла спокойно. Кажется, что вся интрига прошла в стартовой борьбе. В своей группе я узнал тех же ребят, что составили мне компанию на прошлом старте. Вроде все то же самое, но трассу за несколько дней изменили. Она стала сложнее и интереснее!
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
После финиша, в судейском вагончике, я поблагодарил организаторов за замечательные спортивные выходные. Было за что: хорошая рабочая трасса, отличная разметка, труд судей и ребят, которые занимались регистрацией гонщиков, отношение с которым встречались участники (меня точно встретили и проводили хорошо) – за все это спасибо! Спасибо Гатчине, ребятам из комитета по Физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике, антикафе «Территория кошек» за незабываемые праздники.
Вот так один из исторических центров России раскрыл для меня и свои спортивные горизонты. Надеюсь, в этом году мечта пробежать Гатчинский лыжный марафон 8 марта, наконец осуществится!

Тут можно посмотреть календарные мероприятия комитета ФКСТиМП г. Гатчина http://vk.com/gatchinasport
Здесь отчет с новогодней ночи http://vk.com/event82500497
А это страничка антикафе "Территория Кошек" http://vk.com/ter_cats

В заключение, всех с Новым годом и Рождеством! Больших побед, личных рекордов и не болеть, чтобы не пропустить важные старты!

Trank
главный пешеход

Re: Невероятные приключения заполярного Деда Мороза в Гатчин

Сообщение Trank » 13 янв 2015, 19:33

Хорошо написано, с интересом прочитал. Спасибо.
Быть, а не казаться.
Изображение
KifA

Сообщение KifA » 15 янв 2015, 23:32

Только хотел написать, мол, что же ты, Дед Мороз, на Гатчинский марафон собираешься, а свой родной Праздник Севера не привечаешь. Но здравый смысл подсказал проверить упрёк. Полез в протоколы. Оказалось, не прав я. Вот он Дед Мороз на полтиннике и в 2014 году, и в 2013. Дальше не полез копаться. Однозначно - молодец!!!
И вообще знакомых велофамилий в протоколе марафона ПС достаточно много. Может уже пора добавлять в графе "Спортклуб": ".... + Веломурман"? Я в этом году так и напишу.
balou

Сообщение balou » 16 янв 2015, 22:04

KifA писал(а):Может уже пора добавлять в графе "Спортклуб": ".... + Веломурман"? Я в этом году так и напишу.

хорошая идея, не забыть бы только)
Алексей Толстопятов

Сообщение Алексей Толстопятов » 16 янв 2015, 23:22

KifA писал(а):Только хотел написать, мол, что же ты, Дед Мороз, на Гатчинский марафон собираешься, а свой родной Праздник Севера не привечаешь. Но здравый смысл подсказал проверить упрёк. Полез в протоколы. Оказалось, не прав я. Вот он Дед Мороз на полтиннике и в 2014 году, и в 2013. Дальше не полез копаться. Однозначно - молодец!!!
И вообще знакомых велофамилий в протоколе марафона ПС достаточно много. Может уже пора добавлять в графе "Спортклуб": ".... + Веломурман"? Я в этом году так и напишу.

Спасибо!!! Насчет спортклуба - идея супер! Пусть видят, что наше велосообщество - это серьезно, не вилами по воде, почти семья))) Можно и с Дедом Морозом поимпровизировать. Чем Финский Йоулупукки лучше нашего Деда Мороза. Тем более, что он только на старте стоит на марафоне Napapiirin Hiihto в Рованиеми. Наши Дед Мороз и Снегурочка дадут фору любому буржуа с белой бородой, если ежегодно будут пробегать марафон на празднике Севера! Конечно, это будет не совсем "к обеду ложка", но ведь и это можно обыграть - мол, зима закончилась и перед дальней дорогой, всем на прощанье и т. д. :D
Алексей Толстопятов

Сообщение Алексей Толстопятов » 16 янв 2015, 23:49

и, насколько я могу судить исходя из данных поиска google, такого еще не было)))

Вернуться в «Зимние виды спорта»