Bear Bell (средства защиты от диких животных)

Модератор: Trank

Trank
главный пешеход

Bear Bell (средства защиты от диких животных)

Сообщение Trank » 09 фев 2015, 19:27

20150209_134215.jpg

В одном из походов встретил туриста с колокольчиком, тогда это вызвало у меня недоумение, т.к. я не понимал его назначения. Поинтересовавшись, выяснил, что он поможет избежать встречи с медведем. Я тогда подумал, что это шутка и не придал этому никакого значения.
В одной из статей прочитал, что госсохотнадзор Мурманской области в 2013 году насчитал 771 медведя. Согласитесь, маленький процент вероятности встретить медведя лично. Я периодически задавал вопрос другим туристам, встречали ли они медведя, как правило получал ответ, что нет и видели только экскременты. Среди них были и люди, опыт туризма у которых более 15 лет. Увидеть медведя это большая удача, говорили они. На основе этих мнений я сделал вывод, что при такой маленькой вероятности мне не о чем беспокоиться. Как же я тогда ошибался.)
В прошлом сезоне, я при разных обстоятельствах и на разном расстоянии видел медведей три раза, в различных уголках Кольского полуострова. Во всех случаях они также не ожидали моего появления и это хорошо. Каждый раз это был самый неподходящий момент, после которого мозг начинал работать совершенно по другому и при этом сильно учащалось сердцебиение.
Изображение
Ранее я прочитал очень много информации о встречах с медведями и как себя вести Точно могу сказать, что как то морально подготовить себя к этому невозможно. Я всегда беру с собой в поход фальшфейер, и ни в один из моментов у меня не возникло мысли его достать. Но тем не менее пренебрегать своей безопасностью не стоит и ради собственного успокоения необходимо быть готовым. Уже сейчас стало понятно, что сами медведи также не особо желают с нами встречаться. Именно поэтому я сделал вывод, что лучшее средство от медведей это оповестить их о своем присутствии. И тут, я вспомнил про тот самый колокольчик. Поискав в интернете я себе заказал такой. На деле это оказался сигнальный колокольчик, который легко крепится к одежде или рюкзаку благодаря липучке. При ходьбе колокольчик издаёт звон, предупреждая животных о Вашем присутствии. С помощью магнитного стопора звон может быть заглушен, когда в нём нет необходимости.
Но есть один нюанс, который меня беспокоит. А именно не сыграет ли этот "чудо колокольчик от всех медведей", злую шутку и тем самым привлечет внимание какого либо медведя. Потому как звук колокольчик не является естественным в среде обитание медведей, и вполне может вызвать у них приступ любопытства. Надеюсь мне не придется об этом узнать, и моя статистика остановиться на цифре 3...
В дальнейшем хотелось бы приобрести еще и спрей от медведей, но цена его в РФ большая, а иностранный интернет магазины не отправляют в Россию. Зона действия такого спрея 9 метров. В комплекте есть чехол на пояс или лямку рюкзака. Выглядит он так:
Изображение
Изображение
Я не стал копипастить советы по поведению человека при встречи с медведем, думаю, те кому это будет интересно, воспользуются поиском.

Быть, а не казаться.
Изображение
ghost_51

Re: Bear Bell

Сообщение ghost_51 » 09 фев 2015, 21:53

Trank писал(а):Но есть один нюанс, который меня беспокоит. А именно не сыграет ли этот "чудо колокольчик от всех медведей", злую шутку и тем самым привлечет внимание какого либо медведя. Потому как звук колокольчик не является естественным в среде обитание медведей, и вполне может вызвать у них приступ любопытства. Надеюсь мне не придется об этом узнать, и моя статистика остановиться на цифре 3...

Лучше уж пусть мишка услышит тебя чем, повстречаться с ним нос к носу выскочив из-за поворота на скорости, что-то мне подсказывает что медведь рад не будет. Колокольчик я себе однозначно закажу в дополнение к фальшфейеру. Еще подумываю сигнал охотника взять.
Trank
главный пешеход

Сообщение Trank » 09 фев 2015, 22:35

ghost_51 писал(а):Еще подумываю сигнал охотника взять.

Забыл об этой штуке упомянуть, на различных форумах хвалят, т.к. она имеет малый вес и звук схожий на выстрел, время горения 3-5 сек, дальность (высоту подъема) 30-50 метров. Для отпугивание должна сгодиться. Но фальшфейер и сигнал охотника, это средства при прямой видимости медведя. Куда безопасней - это обозначить себя, когда на песняпения не останется сил - колокольчик отличный выбор.
Изображение
Быть, а не казаться.
Изображение
ghost_51

Сообщение ghost_51 » 09 фев 2015, 23:47

Довелось недавно попробовать сигнал охотника, на звук можно не рассчитывать - слабоват, небольшая петарда громче будет, а вот сама звездочка страшная штука, ярко горит, шумит, рекошетит. При удаче, а может и неудаче может поранить медведя, хотя лучше его не ранить. Как куплю опробую на собаках возле работы, они меня уже пару раз цапнули - заслужили.
Для шумового эффекта можно использовать петарду доработанную как для страйкбольных гранат, корсар 4 впечатляет до звона в ушах, на игре как-то рванула такая гранатка в метре от меня, минут 20 звон не проходил.
Изображение
павел-колатом

Сообщение павел-колатом » 10 фев 2015, 08:58

Колокольчик – штука конечно хорошая, но не громкая. При разметке трассы на «Потапыче» я приобрел клаксон (как у Паниковского). Периодически на него нажимаю, и звук издается довольно громкий. Но иногда дую и в свисток.

Эту штуку (время горения 3-5 сек, дальность (высоту подъема) 30-50 метров) я называю «пукалкой». У меня есть такая. Звук она не громкий издает, но сгодится, как сигнальная ракета.

При встрече с медведем надо помнить основные правила:
1. поднять предмет (велосипед, куртка на палке), чтобы он был выше медведя.
2. бросить перед собой часть одежды, и пока мишка разнюхивает, медленно уйти.

У медведей плохое зрение, но хороший слух.
ghost_51

Сообщение ghost_51 » 17 апр 2015, 19:15

Медведи в МО уже проснулись
Изображение
кстати другие агенты сообщили что мишки хорошо слышат дюрафлексовские свистки
Trank
главный пешеход

Сообщение Trank » 19 июн 2015, 15:56

Спрей есть в Российски интернет магазинах с доставкой по России.
http://sredstvo-ot-komarov.ru/po-vidu-produkcii/percovie-sprei/
Быть, а не казаться.
Изображение
Сергей Е

Сообщение Сергей Е » 27 июн 2015, 23:19

Есть еще электронный Alert mate 130dB sonic protector:
IMG_8782.jpg

Годится как в качестве отпугивателя, так и охранной сигнализации.
Преимущество - многоразовое использование.
Можно идти по лесу и периодически нажимать кнопочку.
Главное самому не оглохнуть.
ghost_51

Сообщение ghost_51 » 29 июн 2015, 13:55

Где купили такую штуку?
balou

Сообщение balou » 29 июн 2015, 16:00

Пётр, я тут твой свисток опробовал на прошлой неделе.
Чудесная штука, работает великолепно,
свистел целый день, не видел ни одного медведя
думаю, всех распугал)

P.S. ходил в выходные по охотничьим магазинам
хотел купить пару фальшфейеров
нигде не нашёл
Если кто знает где их можно в Мурманске купить подскажите пожалуйста

Вернуться в «Одежда, снаряжение и защита»