Фотофинишер

Модератор: Trank

vasilys

Re: Фото видео аппаратура

Сообщение vasilys » 29 сен 2014, 11:07

вы такие тут специалисты :-) предложите решение, которое будет фотофиниш делать :-)
фактически нужно что бы при пересечении финиша по движению начинала работать камера эдак кадров 20-30 в сек. ну и что бы на фото было время снимков :-)

павел-колатом

Сообщение павел-колатом » 29 сен 2014, 11:34

А идея то хорошая.
Даже можно скинуться и купить одну хорошую камеру для всех соревнований.
ghost_51

Сообщение ghost_51 » 29 сен 2014, 11:53

vasilys писал(а):вы такие тут специалисты :-) предложите решение, которое будет фотофиниш делать :-)
фактически нужно что бы при пересечении финиша по движению начинала работать камера эдак кадров 20-30 в сек. ну и что бы на фото было время снимков :-)

Лазерная указка, фоторезистор, контроллер и чуть кода + фотик со входом для пульта способный сделать 20-30 фото в секунду
SHERIFF(A)

Фотофинишер

Сообщение SHERIFF(A) » 01 окт 2014, 16:33

Кстати. Вполне реально все это дело собрать и запитать на ноут. Впринципе, если будет спрос, могу написать ПО под эту задачу и сварганить в железе. Всего-то понадобится примитивный контроллер с обратной связью, фотоэлемент экранированный от внешней засветки(тупо в колпак надеть, или фильтр поставить), и простая терминальная программа, которая будет фиксировать время в таблице, и фиксировать на фото эти моменты. В качестве "фотоаппарата" ненужен никакой пульт ДУ и сама камера - достаточно будет вебкамеры в ноуте или (внешней). А вот с лазерной указкой надо думать - они ненадежные и горят как спички. У меня есть лазер которым спички поджигать можно XD
----------------
Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом. ©Альберт Эйнштейн
PCC - Petsamo Cycling Club - http://vk.com/petcamo_cycling_club
Персональная страница в ВКонтакте: http://vk.com/msa_beam_robotics
ghost_51

Сообщение ghost_51 » 01 окт 2014, 20:03

SHERIFF(A) писал(а):Кстати. Вполне реально все это дело собрать и запитать на ноут. Впринципе, если будет спрос, могу написать ПО под эту задачу и сварганить в железе. Всего-то понадобится примитивный контроллер с обратной связью, фотоэлемент экранированный от внешней засветки(тупо в колпак надеть, или фильтр поставить), и простая терминальная программа, которая будет фиксировать время в таблице, и фиксировать на фото эти моменты. В качестве "фотоаппарата" ненужен никакой пульт ДУ и сама камера - достаточно будет вебкамеры в ноуте или (внешней). А вот с лазерной указкой надо думать - они ненадежные и горят как спички. У меня есть лазер которым спички поджигать можно XD

Покажи ноут который даст фото с частотой 20-30 кадров в секунду, или ты с видеорядом работать хочешь?
SHERIFF(A)

Сообщение SHERIFF(A) » 01 окт 2014, 20:14

Да причем тут ноут то)) Что, хочешь сказать нет нормальных вебок которые удовлетворяли бы этим потребностям ? 24 кадра уже не катит? Я работал с обработкой видео-потока с вебок, мне они нужны были для распознавания объектов, людей на видео. Я не думаю что тут такая уж проблема будет. Грабать фрэймы с вебки проще некуда...
----------------
Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом. ©Альберт Эйнштейн
ghost_51

Сообщение ghost_51 » 01 окт 2014, 20:26

SHERIFF(A) писал(а):Да причем тут ноут то)) Что, хочешь сказать нет нормальных вебок которые удовлетворяли бы этим потребностям ? 24 кадра уже не катит? Я работал с обработкой видео-потока с вебок, мне они нужны были для распознавания объектов, людей на видео. Я не думаю что тут такая уж проблема будет. Грабать фрэймы с вебки проще некуда...

Не вопрос, моих познаний в программировании в области работы с видеокамерами ограничены, но тогда вообще нет необходимости в оптическом датчики достаточно в коде сопоставлять кусок изображения финишной зоны с другим эталонным изображением пустой финишной зоны. ?
SHERIFF(A)

Сообщение SHERIFF(A) » 01 окт 2014, 20:33

Нет, думаю всегда нужно иметь запасной, страховочный вариант, так как распознавание дело тяжелое. С одними фильтрами программными намучаться сил не хватит. А если использовать готовые библиотеки компьютерного зрения, я их пробовал, впринципе они рабочие, но очень велик риск левых срабатываний. У меня были проблемы когда дело касалось открытых участков, или когда солнце светило - объекты высветляются и камера думает что идет движение в кадре =\ Лазерный луч - самый, пожалуй надежный вариант. Но как быть с разной высотой ? Если например один головой луч пересекет, а другой выставит вперед ногу ? Если луч пройдет над гонщиком ? ))) Получается нужен не 1 луч а 3 хотябы(или 2 по типу "[Х]")
----------------
ghost_51

Сообщение ghost_51 » 01 окт 2014, 20:38

датчик поставить на таком расстояние перед финишем что-бы первый его пересекал через 0,5-1 сек после датчика и все, а серию фото уже обрабатывать
ghost_51

Сообщение ghost_51 » 01 окт 2014, 20:46

как вариант напротив камеры поставить вертикальный прямоугольник в бело-черную полоску и использовать её как мишень и сравнивать только этот кусок в черно белом битовом изображении тогда засветки не помеха

Вернуться в «Одежда, снаряжение и защита»