Летний ТРИАТЛОН, Полярные Зори 25.07.2015

Модераторы: Nextor, Tandemia, vasilys, ansellx1

Nextor

Сообщение Nextor » 28 июл 2015, 12:34

По-моему первый Сергей Хулко а не Алик. Так?

павел-колатом

Сообщение павел-колатом » 28 июл 2015, 15:09

Мда. Точно. У меня Хулко всегда осициируется с Аликом. А Сергея а постоянно на стадионе вижу - на тренировке.
Алексей Толстопятов

Сообщение Алексей Толстопятов » 01 авг 2015, 21:13

павел-колатом писал(а):Если убрать воду, а взамен поставить другой вид дисциплины, то участников будет гораздо больше.

Тогда это будет совсем другой вид спорта)
Пара слов о старте: А если честно, то замерз я так, что ртом ловил кружку с горячим чаем, совершающую широкоамплитудные колебания в трясущейся руке. Глядя на фото трудно представить, что мы остались довольны, правда? Не то, чтобы я не ожидал, что будет мокро, грязно и холодно, но что настолько нет, не ожидал. Еще не ожидал, что будет настолько круто: организация старта на высоте - хоть чемпионат области проводи, а погодные условия добавили зрелищности и прокачали силу духа.
Теперь по порядку. С погодой в этом году не повезло в принципе. Лета, как такового, мы не видели, вода не прогрелась, как и воздух. Поэтому плыть решено было в гидрокостюме, ехать и бежать в термодрессе. В рюкзак термос с горячим чаем. Еще бы хватило благоразумия взять сухую смену одежды, обуви и полотенце. Так, все сухое, что у меня было, промокло, пока я добирался до старта, но об этом как-то не думал. Еще не замерз, предстартовое волнение, адреналин. На старте встретил знакомые лица, все как один, увлеченные в той или иной степени триатлоном. Бросилась в глаза подготовка места старта, транзитных зон, места для переодевания, четкая разметка. Хотелось сказать одно - «Браво!» В лучших традициях триатлонных стартов выдали транзитные мешки, номера и плавательные шапочки. Да-да, именно так ощущаешь себя частью чего-то большого! Судьи, организаторы, болельщики, да и мы, спортсмены, словно не понимаем через что нам сейчас предстоит пройти, шутим, общаемся, подбадриваем друг друга. Скажу для ясности, что бороться с собой, с водой и с ветром в тот день пришлось под дождем при температуре воздуха +8! За полчаса до старта начали переодеваться, велосипеды установили на специальные стойки, уложили инвентарь для вело и бегового этапов, начали разминку. По очереди зашли в воду. Какая же она холодная! Ноги немеют, дыхание сводит, голова просто мерзнет. Конечно, справимся. Долго оттягивать не стали. Перед смертью не надышишься. Зашли в воду. Старт!
Изображение Изображение
На воде две лодки. Одна показывает направление, другая со спасателями. Нас мало, поэтому все под контролем. Парни оказались хорошими пловцами и быстро уплывают от меня. Я же то и дело сбиваюсь с курса, левая рука гребет намного сильнее. Мне бы успокоиться, но нет, стараюсь выкладываться. Медленно, но верно я приближаюсь к финишу плавательного этапа. Ребята уже переодеваются. Странно, но пока мы плыли, холода я не чувствовал. Вылез, добежал до своего велосипеда. Мои соперники еще возятся. Надо быстрее переодеться и на велоэтап уйти вместе с ними. Как бы ни так! Руки и ноги смазывать вазелином я не стал, и гидрокостюм слезал с большим усилием. К тому же, я реально выдохся на плавании, меня шатает! Полотенце не взял и из-за этого долго вожусь, натягивая на влажное тело термодресс и велотуфли на мокрые ноги. В это время, парни сумели прилично уехать. Снова догонять. Впереди четыре круга по 6 км.
Изображение
Кручу. Стараюсь держать высокий каденс. Отрыв уменьшается. Чтобы не тратить время, еду прямо, не смотря ни на что: лужи, значит лужи; грязь, значит грязь; ветки по лицу, конечно-конечно! Так, через 9 км достал Женю, Серегу достал ближе к 12 км. Дальше была борьба. Со стороны выглядело круто, ярко, зрелищно! Когда мы по очереди бросались на водные преграды. Грязные, замерзшие еще с плавания, стиснув зубы, боремся друг с другом. С прошлого года за мной должок или за Серегой, не знаю как правильно сказать: в прошлом году я его выиграл, в этом ему надо отыграться. А мне проигрывать совсем не хотелось, я же полуайронмэн!) Вот и наделал тактических и функциональных ошибок. Мне бы отдохнуть, оставить немного сил на бег, отсидеться у Сереги на колесе. Я же кручу как на гонке с раздельным стартом. Иду первым и все надеюсь, что Серега отвалится как в прошлом году. Не отвалился. Еще у него было одно преимущество - он ехал без контактов и тратить время на переодевание как мне, ему не надо. Я это осознаю и добиваю себя, стараяь сделать небольшой задел, чтобы пока он меня будет догонять, я переоденусь. Ничего не вышло. Приехали в одни колеса.
Изображение Изображение
Меня трясет и тут, пока я пытаюсь втиснуться в кроссовки, ноги сводит судорогой. Всё, набегался. Кое-как, с помощью судей, надеваю обувь и выхожу на беговой этап. Серегу уже и не видно почти, а догонять его нет сил, хоть и стараюсь. Скоро бросаю эту затею, теперь хочу просто добежать, чтобы наконец переодеться, выпить чашечку имбирного чая, согреться - а до финиша еще 5 км! Вижу Женя доезжает. Велосипед не его конёк, видно, что много сил потратил на нём. Так потихоньку, по¬маленьку, думая то об одном, то о другом приближаюсь к финишу. Мне всё больше кажется, что я уже до костного мозга промёрз. Трясёт как...не знаю я кого так трясёт, пусть будет Тузик. Еще этот песок. Он везде: волосы, рот, уши, нос, глаза, руки, ноги. Проще сказать где его нет. Ой, нет, не проще, таких мест нет. Проникнув в каждую складочку, вместе с водой, он отшлифовывает мои кожные покровы, стирая волосы и шероховатости. Теперь там горит, тут блестит, там кровоточит. Пробегая навстречу друг другу, подбадриваем друг друга. Еще бы, это не просто кросс-кантри триатлон, он еще и за полярным кругом при экстремальных погодных условиях - приключенческая гонка, достойная «Гонки гладиаторов» или BISONRACE. Смотрю на лица парней, а им не легче. Тоже замерзли и устали.
Изображение Изображение
Изображение
Финиш. Принимаю поздравления. Поздравляю победителя, он сегодня все грамотно сделал. Пора переодеваться и перекошенное лицо перекашивает еще больше - надо снова залезть в воду, помыться самому и отмыть гидрокостюм. Скрипя, в прямом смысле слова, зубами захожу по пояс в воду. Она почему-то не кажется уже такой холодной. Песок словно под кожу проник - не вымывается, сука. Вожусь, кажется, полчаса, а на деле минут 7. Бегом в палатку. Перед гонкой я переживал из-за того, что нас всего трое, теперь же я этому очень рад. Потому что нас оградили просто материнской заботой. Помогли переодеться, согреться, укрыли теплым одеялом, напоили горячим чаем. Жизнь продолжается. Мозг постепенно приходит в себя. Мы начали общаться, обсуждать гонку, делиться впечатлениями. Ловлю себя на мысли, что мне и ребятам понравилось, не смотря ни на что участвовать в полярнозоринском триатлоне. Он такой один. По сравнению с прошлым годом «вырос» на порядок. Теперь не стыдно гостей из региона позвать для участия. Слово за слово, пришли в себя и стоим втроем в обнимку, кусая медали перед фотокамерами. Все трое - победители в своих возрастных категориях. Слабое утешение, я, все-таки, второй, но призы очень хорошие.
Резюмируя, хочу всех похвалить. Мы все молодцы. Спортсмены - потому что прошли через это, организаторы - потому что это организовали. Хотим ещё. Надеемся увидеть новые лица и старые знакомые тоже. Приезжайте, будет интересно! А погода, мы теперь знаем, что у природы нет плохой погоды, уж для триатлона точно!
Изображение Изображение
Изображение Изображение
balou

Сообщение balou » 06 авг 2015, 10:16

Пожалуйста, дайте результаты по этапам.
Время или ещё какая объективная информация (у всех наверно гармины были)
Интересно ведь)
Алексей Толстопятов

Сообщение Алексей Толстопятов » 16 окт 2015, 21:50

balou писал(а):Пожалуйста, дайте результаты по этапам.
Время или ещё какая объективная информация (у всех наверно гармины были)
Интересно ведь)

В этот день все трое участников бежали без гарминов( Не знаю почему, так-то и правда было бы интересно посмотреть. Данные у организаторов просил, пока, до сих пор не дали. Пожалуй, это единственный минус (отсутствие электронных протоколов). В следующем году надо будет обратить на это особое внимание!

Вернуться в «Соревнования»