Отчёт о первой моей железной дистанции в Сочи

Модераторы: Nextor, Tandemia, vasilys, ansellx1

Алексей Толстопятов

Сообщение Алексей Толстопятов » 15 ноя 2016, 23:03

Друзья, всем привет!
Наконец-то закончил свой отчёт о первом в своей жизни "железном" финише. Получился довольно внушительный объём, но на это есть свои причины, а точнее двенадцать с половиной часов внутренних диалогов.

24 сентября в Сочи прошли международные соревнования по триатлону IRONSTAR на двух дистанциях - "железной" (4 км плавание, 180 км велогонка, 42 км бег) и олимпийской (1.5 км плавание, 40 км велогонка, 10 км бег). Всего на старт вышли более 600 человек, как в индивидуальном зачете, так и в составе эстафетных команд. На соревнованиях было представлено 10 стран: Россия, Казахстан, Украина, Киргизия, Азербайджан, Германия, Бельгия, Израиль, Великобритания, США. Более 300 волонтеров из разных городов России поддерживали спортсменов на трассе. (с) http://iron-star.com/

После моей первой железной дистанции IRONSTAR в Сочи прошло уже больше месяца. В то время как все отчеты уже написаны и утихли эмоции, совсем недавно я пережил их снова. Дело в том, что по дороге из Сочи мой багаж потеряли. Да-да, тот самый, в котором лежали велосипед, гидрокостюм, трисьют, кроссовки и все остальные принадлежности, которые были на мне 24 сентября. Где этот багаж только не носило! Мы встретились только через месяц. Помните ощущение, когда после похода достаете свои вещи? Они пахнут костром, лесом, горами – тем, через что вы прошли и этот запах возвращает вас на место последней стоянки, навевает приятные воспоминания. Тот рюкзак уже не кажется таким тяжелым, мозоли существенными, а условия слишком спартанскими. Вы счастливы и не грустите от того, что это прошло, а радуетесь, что это было. Хотя нет, немного грустите, но эта грусть очень приятная, мотивирующая. Так было и со мной. Всё, что лежало в моём багаже пахло «айронменом». Я не успел ничего постирать и боялся, что всё стухнет и покроется плесенью. Нет, не стухло. Гидрокостюм, хоть и промытый в пресной воде, пах морем. Всё остальное пахло морским воздухом. На что бы я не взглянул, к чему бы не прикоснулся – всё пахло усилиями, потраченными на преодоления 226 км, эмоциями, которые дарили участники соревнований, волонтёры, болельщики и организаторы. Я в прямом смысле чувствовал те усилия, которые потратили мои велосипед и кроссовки. Они прошли через это вместе со мной. Тут я вспомнил, как это было. Как было тяжело.

Всё началось за 10 дней до соревнования. Я приехал пораньше, чтобы успеть акклиматизироваться к южному климату и погоде. Ещё бы, этот старт был очень важен для меня. На тот момент он был самой большой моей спортивной амбицией. Говорят, что у вселенной свои планы, а Бог не посылает нам больше, чем мы можем вынести. Кто бы за этим не стоял, всевышний или теория хаоса, но мне послали ротавирус. О, это было незабываемо! Волнение перед стартом меня пожирало, а тут ещё и это! Одно наложилось на другое и вот я уже лежу с температурой за четыре дня до старта. Жил я в санатории, поэтому имел возможность получить медицинскую помощь – мне прописали противовирусные препараты и постельный режим. Не сказать, что я поправился на 100%, но на брифинг я пришёл вполне себе восстановленным. К слову, тот брифинг стал для меня своего рода поворотным моментом. Сказать, что меня трясло от волнения – не сказать ничего! Я много и долго готовился к этому событию и знал, что железная дистанция мне по силам и, если сделаю всё правильно, дойду до конца. Тем не менее, волнение никуда не уходило. Но когда попросили встать тех, кто будет делать железную дистанцию в первый раз, когда я увидел сколько нас – успокоился. Завтрашний старт стал восприниматься подарком судьбы, неким экзаменом, который нужно просто сдать.

Итак, велосипед в транзитке. Стартовый пакет на плечах. Осталось посетить pasta-party и собрать транзитные мешки, приготовить питание, всё перепроверить и выспаться. Сейчас кажется, что всё это можно описать в двух словах – «всего-то», но, как показывает практика, в моём случае это больше похоже на «чёрт меня побери, ещё миллион дел, я ничего не успеваю»! Забегая вперёд скажу, что ночью я так и не уснул, настолько боялся проспать самый важный на тот момент старт в моей жизни. А пока я на «макаронной» вечеринке. За моими плечами было уже четыре половинки, однако поесть макарон в компании триатлетов у меня получилось в первый раз. Не хочу никого обидеть, но я испытал некоторое разочарование, так как не почувствовал той незабываемой атмосферы общения со спортсменами всех уровней, о которой пишут в рэйс-буках. Все ели молча. Тем не менее, мне там тоже нужно было быть. Я познакомился с Александром. Пусть он будет просто Сашей. Нас заставила заговорить какая-то мелочь, но на следующий день он поддерживал меня в те редкие моменты, когда встречал меня.

Как бы то ни было, утром перед стартом я не чувствовал себя уставшим или не выспавшимся. Крепкий чай, овсянка, вкусная «техасская» булочка и адреналин сделали своё дело. С удавом я себя сравнивать не буду, но с танком вполне себе. Я спокоен. Одна из триатлетских мудростей звучит: «Ничего нового на железной дистанции»! Это скорее правило, но есть всевышний и вселенная, у которых свои замыслы. Всё началось с порванных кроссовок. В итоге, в транзитном мешке лежала пара новых марафонок. Это раз. Два – новый лубрикант. До этого дня я использовал на соревнованиях и длительных велотренировках вазелин. Но в нём же содержатся парафины, которые разрушают резину! Поэтому я купил Body glide и поверил в его описание и синюю упаковку настолько, что даже не испробовал его на тренировках. Я идиот! Питание. Едва ли не самое важное для успешного прохождения длинных дистанций. Во время подготовки я перепробовал разных производителей, пробовал разные изотоники, в том числе и самодельные, разные энергетические батончики и всё это в самых различных сочетаниях. В конце концов, остановился на формуле: каждые 15 минут изотоник, каждые нечетные тридцать минут гель и пара глотков воды, каждые четные тридцать минут – батончик. Изотоники и гели я взял свои (SiS и HIGH5), а вот батончики купил на ЭКСПО. Выбор остановил на SiS. Есть одно но: всё лето на тренировках я ел мюсли в шоколаде «Я самая» или что-то в этом роде. Зная как может «накрыть» питание, я рассчитывал только на себя. Взял больше бутылок. Вес весом, но на кону финиш! Гели на раму. Батончики положил в транзитные мешки, чтобы потом переложить в карманы.

Для меня новым было всё! Я ни разу не проплывал больше трёх километров, ни разу не проезжал больше 150, а последний раз бежал 42 лет десять назад. Всё же это не помешало мне усложнить себе жизнь новым питанием, новыми кроссовками и смазкой. Чтож, та подготовка, через которую я прошел, давала мне, как оказалось, излишнюю уверенность в собственных силах. Опытные атлеты говорят, что пробежать «айронмен» не сложно, гораздо сложнее к нему подготовиться. С таким настроем я смазал все трущиеся части своего тела, шею, запястья и лодыжки новым лубрикантом, надел гидрокостюм и вместе с остальными участниками пошёл к старту. Однако мне хватило ума расставить приоритеты, главным из которых был финиш, и дать себе установку не рвать, нащупать свой темп, ни за кем не гнаться. Подготовка подготовкой, но железная дистанция – не шутки. Я не знал, как отреагирует мой организм на такие нагрузки. Не успел окончиться мой внутренний диалог, как пора уже было прыгать в воду.

Как же я люблю моменты старта! Поддержка болельщиков, напряженная атмосфера, учащенное сердцебиение, бодрящая музыка. Поехали! С первых минут прилетело оттуда рукой, оттуда ногой, кто-то едва не проплыл прямо по мне. Надо успокоиться. На какое-то мгновение время замедлилось. Я увидел солнечные лучи, пробивающиеся в воду, как и руки атлетов – словно копья вонзающиеся в воду с тысячами воздушных пузырьков. Потрясающее зрелище. Подсознательный крик: «Король Артур, на нас напали!» возвращает меня в реальность. Чтобы успокоиться и расслабиться отплыл в уединённое место и поплыл, попутно рассматривая акваторию имеритинской бухты, потихоньку разрезая маслянистую нефтяную плёнку. На вкус как «солярка». Не то, чтобы я её пил, но вкус знаком с детства, когда даже марафонская дистанция казалась чем-то за пределами нормальных человеческих возможностей. Но даже это мне нравится. Ведь чем больше впечатлений я наберу за сегодняшний день, тем больше мелочей будет о нём напоминать! Мне нравится быть частью этого и этот день займёт достойное место на пьедестале моих воспоминаний. Проплывая мимо судна «КАПЭ» сам с собой пошутил: «буквы Ц не хватает, кэп»! Первый круг позади. Вот, что я понял за время подготовки, так это то, что ни в коем случае нельзя думать о километрах и уж тем более считать их! Остался один круг плавания, два вело и восемь бега. Не так уж и много. На втором круге я заметил ребят в белых шапочках. Я преклоняюсь перед силой духа параатлетов! В конце концов, я финишировал за ними, но был за них чертовски рад!
Вот и всё. Четыре километра плавания позади. Я рад и бегу с улыбкой в транзитку, стягивая свой гидрокостюм. Помните, я говорил о смазке. Так вот, шею я всё-таки стёр. Это доставляло небольшой дискомфорт, но не более того. Девушки с помпонами, музыка, одобрительные крики болельщиков и осознание того, что ты с этим справился и есть силы продолжить – стирают в порошок мелкие ссадины. Люди со сломанными ключицами добегают до финиша, чего уж говорить о том, что на шее у тебя «отметка» о завершении плавательного этапа.

Вот я всё говорю о вселенной. В тот день у вселенной и у меня были свои планы на моего друга и коллегу – Тютерева Илью, который помогал своей поддержкой мне всю дистанцию. Он мог просто молча стоять в стороне, и этого было бы достаточно. Одно осознание, что я не один давало те силы, которые заставляют не сдаваться. Но Илья не был бы самим собой, если бы сам, будучи опытным спортсменом, не давал бы мне кроме «пятюнь», мотивирующих слов и советов, как преодолеть те или иные трудности. К тому же, он организовал своего рода трансляцию моего пути для наших друзей. Так я чувствовал и их поддержку тоже.

Первая транзитка. Я хочу сказать огромное спасибо волонтёрам, которые помогали там спортсменам! Нет, конечно же, я бесконечно благодарен им всем, на всей дистанции, но те были первые. По пути забежал в туалет. Переходить на новую ступень, когда на это не тратишь время и делаешь всё на ходу, я не готов, а терпеть – это последнее, на что я готов. Всё-таки я пришёл получить удовольствие от гонки, а не испытывать своё железное терпение!
Вуаля! Я в седле. Всё прекрасно. Ветер в олимпийском парке практически не чувствовался, а впереди была трасса формулы 1 «Sochi Autodrom»! По болезни я не смог поучаствовать в тренировочных заездах и поэтому очень сильно ждал поворота на эту трассу. С виду ничего такого: асфальт, ограждения, олимпийские спортивные объекты, но само ощущение того, что там ездят формульные болиды заставило не то, что улыбнуться, но и немного раскрыть рот. Вот и всё. Конец трассы ознаменовал многокилометровый путь в гору в Эстосадок. Скажу честно, велоэтап просто потрясающий! Идеальная дорога, идеальные виды, все эти тоннели – одним словом, великолепно! К своему удивлению, заметил, что едется в гору подозрительно легко, а в тоннелях в меня будто демоны вселяются! На спуске всё встало на свои места. В том числе и мысли. На море шторм, а в горы дует ветер со скоростью 18 м/с. Стихия стихией, а крутить педали ещё один круг никто не отменял. На втором круге, когда я, наконец, начал погружаться в себя, абстрагируясь от окружающих, я заметил, что не выхожу на свои тренировочные показатели и… прибавил. По пути пришла в голову мысль попробовать изотоник, которым кормили на пунктах питания. Нужно было проверить, что организм его примет, ведь впереди беговой этап, на котором тылы не прикрывают пара бутылок с проверенным «зельем». Не буду юлить, этот спортивный напиток «не пошёл». Увы. Однако у организма пока были силы, чтобы принять его без последствий. Запил своим и поехал дальше. А благодаря прохладе, которую дарила река Мзымта и тоннели, своих двух с половиной литров хватило с лихвой. Конечно еда. Вот чего я старался не нарушать, так это графика питания. По опыту тренировочных бриков я помню, что если заголодаю на велоэтапе, то на беге меня ждёт пытка, когда я буду думать не о беге, а о печеньках, яичнице с колбасой и вспоминать, что там ещё лежит у меня в холодильнике. К слову, батончики SiS хорошо работали. А в это время на вершине второго круга начинала разгуливаться стихия! Почувствовал первые холодные капли. Неба было не видно, только темные тучи, спускающиеся с гор. После «половинки» в Сестрорецке я ни за что на свете не хотел снова так мокнуть и мёрзнуть. Плевать я в тот момент хотел на пульс, темп и энергосбережение. Вперёд, только вперёд, прочь от этого ненастья. Успокоился километров через десять. Тогда и почувствовал первые звоночки. Начали забиваться мышцы. Кстати, Body glide не справился с велоэтапом тоже. Натер «седло» так, что на лежаки практически не ложился. Тем не менее, оставалось крутить совсем чуть-чуть, я не устал, не голодный, сознание чисто и да, я до сих пор наслаждаюсь видами. Правда, всё чаще ухожу в себя для очередного внутреннего диалога. Подъезжая к городу увлекся своим внутренним я, что едва не получил предупреждение за драфтинг. Честное слово, я не специально. Просто я впервые задумался о том, что моя велосипедная рама на самом деле мне велика. Нет, я знал, что она чуть больше, чем мне нужно, но на меньших дистанциях я этого не чувствовал.

За километр до транзитной зоны понял, что «железная» дистанция для меня только начинается. Дали о себе знать те пару раз, что я прибавлял. Мышцы таки начали закисляться. С другой стороны, впереди же бег! Болельщики, волонтеры, музыка, люди. Должно быть интересно! К тому же бегать я действительно люблю! Даже новые кроссовки не тревожат. Я знаю, что финиш – дело времени. Итак, велосипед на место. Кроссовки, кепка. В путь. Илья на месте. Пара контрольных вопросов и дальше. Знаете, а я ведь ни разу в жизни не бегал в очках. Там же, снимать их не стал. Побоялся, что будут слепить солнечные блики на воде. Не помню точно, в какой момент я их снял. Только то, что снял их, когда надоело, что меня они долбят по переносице. От кепки толку особого не было. Её сносило ветром. Оставалось только или смотреть под ноги, или повернуть козырёк назад. Ох уж этот мол! Кстати, я один из тех людей, которых жизнь ничему не учит. После Volatman, где беговой этап со всех сторон окружен водой, я сильно обгорел и знал, что здесь, на море, будет тоже самое, но крем от загара так и не нанёс. До сих пор ношу следы своего трисьюта. Честно скажу, что слабо помню, как бежал и о чём думал. До поры до времени, а точнее до 22-го километра. Я уже успел немного расстроиться от того, что не вышел ни то, что на соревновательные показатели, но и на тренировочные на велоэтапе и теперь подобные расстройства начали навещать меня на беге. Спасибо организаторам, они сделали всё, чтобы отвлечь спортсменов от этих мыслей: подобрали хорошую команду прекрасных волонтёров, которые с какого-то момента уже на лице читали, что налить в стаканчик в этот раз; музыка на моле; девушки гоу-гоу; болельщики, которые отрабатывали на 100%. Плюс, надежно прикрытый тыл Ильёй. Однако наибольшую мотивацию я получал от самих участников соревнований. А чего стоит одна только стойкость духа и железная воля наших паратриатлетов! Но до благодарностей я ещё дойду, ведь бежать-то мне ещё ойо-йой как много!
Говорят, меньше знаешь – крепче спишь или, в моём случае, заставь дурака молиться – он себе лоб расшибёт! Стоило обратить внимание на свой костюм, как я за один день наступил на одни и те же грабли, только цена была уже совсем другая. Чувствовал я себя хорошо, судороги не посещали, кушать не хотел, жажда не мучила, всё по расписанию – медленно, но верно к финишу. Итак, костюм – он болтался на мне! А на тёмно-синем фоне появились соляные разводы. Первое, что пришло в голову: соль, мне срочно нужна соль! На следующем же пункте питания попросил изотоник, который и когда были силы-то не особо пришёл к месту. Попробовал запить водой, стало только хуже. Так, следующие полтора круга бежал поближе к кустикам, тошнило жуть! Фантастика, но от вида морских волн тоже укачивало. Слышал, что помогает кола, но от одной только мысли о какой-бы то ни было еде, организм отзывался очередными позывами. Позже как раз таки кола меня и выручила! И апельсинчики. Да так, что я хотел поставить памятник этому чудесному напитку! Плевать тогда я хотел на то, что она разъедает ржавчину и чёрте что творит с желудком! Никогда теперь она не услышит в свой адрес ничего плохого.

Всё встало на свои места. Осталось два с половиной круга – халява. Тяжело, но никогда не был настолько близко к своей мечте! На бег я, наученный-таки горьким опытом, давал себе две установки: не переходить на шаг, потому что потом вряд ли смогу побежать и вторая – ни в коем случае не останавливаться, будет только тяжелее! Бежать коряво, еле-еле, но бежать. Не помню, почему я предпочёл взять с собой новые марафонки, а не разношенные тренировочные кроссовки. Наверное, хотел, чтобы всё было идеально. Думал, что готов, а о ногах и не подумал. За пару километров до начала седьмого круга что-то «взорвалось» в голеностопном суставе. Сначала в правом, потом в левом. К судорогам я привык и знаю, как с ними бороться, но это! Это было что-то новенькое! Такого не было со мной никогда в жизни. Пробовал размять, покрутить – не помогло. Бег? Увы, последние два круга прошёл пешком. Обидно, очень обидно. Не было той смертельной усталости, помутненного рассудка, я продолжал шутить, но не бежал, а еле шёл. Пришло время дать слово внутреннему я: «Я дойду до конца, но ты, пожалуйста, сделай работу над ошибками! Разберись, что сделал не так, на что нужно было сделать упор». Надеюсь, у меня получается разложить всё по полочкам и в следующий раз сделать всё правильно.

Тем временем, село солнце и стало прохладно. Мне понравилась идея со светящимися колечками на шею. Со стороны смотрится красиво. В конце седьмого круга мне посчастливилось пройти и пообщаться с нашим паратриатлетом Михаилом Колмаковым. Именно посчастливилось, действительно приятное общение получилось. Позже, Михаил побежал на финиш, а я обняв себя руками, чтобы было не так холодно побрёл дальше. В этот момент я ощутил физически ту моральную поддержку, которую оказывали мне друзья, девушка, мама. Те, что были сейчас очень далеко. Я видел их лица, видел, как они переживают. На старте мне было жаль, что они не смогут разделить со мной этот день, но сейчас с облегчением подумал, что может это и к лучшему. Они и так очень переживают за меня, а видеть как мне тяжело сейчас им не к чему. Позже мама так и сказала, что мёрзла вместе со мной, хоть и не знала о том, что мне не хватает тепла. Тем не менее, я видел, как они улыбаются и тянулся за их улыбками. Вы не забыли про Илью? Я мало места уделил ему, а он всё время был где-то рядом! Перед стартом я дал ему флаг своего предприятия – Кольской атомной станции. Тот флаг я взял в день вылета в Сочи и вручили его мне со словами: «Держи, вдруг поможет»! Как в воду глядели. Илья не стал ждать финиша, а дал его за 3 км до него. Так укутавшись в это полотно, я и дошёл до входа в клуб «железных» людей. Он действительно грел меня и заслужил того финишного спурта, заслужил того, чтобы развеваться на всей финишной прямой. Где его только не носило! В каких уголках планеты его только не поднимали. Но не на финише полной железной дистанции по триатлону! И… я побежал. Пусть было больно, но и я заслужил такой финиш тоже! Не только пробежать, но и прокричать во всё горло «ДААААААА»!!!

Я часто думал о том, что я буду чувствовать, когда стану железным человеком. Что угодно! Торжество силы человеческого духа, безграничность пределов человеческих возможностей, свободу! Но только не о том, что мне станет чертовски грустно!!! Грустно, что закончился этот длинный путь моральной и физической подготовки к «айронмену». Вспомнил все эти сборы, борьбу приоритетов, как учился бегать, плавать и ездить на велосипеде. Вспомнил, с какими потрясающими интересными яркими людьми я познакомился благодаря триатлону. Вспомнил те соревнования, в которых участвовал, все те медали, первые пьедесталы. Вспомнил, как мои друзья и близкие становились родителями, все их дни рождения, свадьбы и разводы, вечеринки – все те моменты, когда я не мог быть с ними по-настоящему близко, потому что готовился к железной дистанции. Несмотря на мою одержимость, они не покинули меня и поддерживали всё это время. Пожалуйста, простите меня и спасибо, что были вместе со мной! Тем не менее, я очень рад, что осуществил свою мечту и благодарен «айронмену» за то, что научился слушать себя и свой организм. Как-то давно, в поисках мотивации, я прочитал одну чью-то мысль о том, что на старт выходят двое – твоё тело и твоё внутреннее я, которое уговаривает тело не сдаваться. Надеюсь, что это в прошлом и теперь никто никого не уговаривает, а каждое моё проявление, внутреннее или внешнее, прислушивается друг к другу, теперь они работают одной командой, помогают друг другу и предостерегают от ошибок. Одно НО, в дополнение к тем двум «ребятам», которые работают одной командой, остается разобраться с тем третьим непонятно кем, из-за которого я совершаю непростительные глупости.

24 сентября на старт обеих дистанций вместе со всеми вышли люди неограниченных возможностей - паратриатлеты. Героически справились с испытанием на "железной" дистанции Михаил Колмаков и Ярослав Святославский, а также участник эстафетной команды "Сильные духом", Человек Планеты Сергей Бурлаков, который преодолел марафонскую дистанцию. Успешно финишировали на обеих дистанциях и незрячие параатлеты из команды "Марафон в темноте". (с) http://iron-star.com/

Резюме
IRONSTAR - это достойные и стоящие соревнования с отличной организацией. За границей я участвовал только в соревнованиях по лыжным гонкам и, если сравнивать с ними, организаторы этих стартов молодцы! Даже не знаю, чего бы я добавил или убрал. Всего хватило. Плюс уникальная возможность проехать по трассе формулы 1, а также по новокрасноплянскому шоссе, которое перекрывают только для президента и триатлетов! Сейчас мне кажется, что всё продумано до мелочей. Из тех соревнований по триатлону, в которых я принимал участие, выделить какое-то одно я не смогу. У всех своя изюминка. Однако с бОльшим удовольствием я бы пробежал по олимпийскому парку, чем по морскому молу. Всё же, если помечтать, то было бы здорово проплыть и пробежать в Выборге, проехать в Сочи и всё это в тёплой домашней атмосфере Минска! Как бы то ни было, я рекомендую эти соревнования! По мне так они из разряда – «вы получите уникальную возможность», которых в Сочи достаточно. Для себя отмечу удобное расположение транзитных зон, «где пожить», где сходить на брифинг и где проходит Экспо.
Ничего нового на железной дистанции! Мои ноги и желудок кричат об этом! На таких дистанциях мелочей просто нет. Что-то может показаться таким, но к финишу они станут большими проблемами. Найти оправдание в тошноте или с голеностопами можно во вчерашнем ужине и бегом в неправильной обуви в детстве (причин болей в голеностопном суставе, как выяснилось, десятки и некоторые берут своё начало с раннего детства), но почему бы не поискать на поверхности!?

Моё «преодоление» получилось ой каким не простым, но и в этом я вижу положительные стороны. Преодоление трудностей «не смотря ни на что» – это одна из тех вещей, которые и привлекают меня в соревнованиях на выносливость. К стыду или благоразумию признаюсь, что брал с собой таблетку обезболивающего, которая помогла бы избавиться от болевых симптомов, но почему-то показалось, что эта гонка должна была быть именно такой. Со всеми возможными и невозможными ошибками и трудностями. Показалось, что прими я её и на финише меня будет мучить совесть. Мол, не считается. :D

Благодарности

Выразить благодарности оказалось сложнее, чем я думал. После железного финиша я подумал, что шёл к этой цели чуть ли не всю свою жизнь и благодарен тем, кто так или иначе был со мной, поддерживал и направлял в нужном направлении. Конечно же, я уже поблагодарил всех лично, но не написать это просто не могу, как и выразить, насколько важна для меня была поддержка мамы, девушки, друзей и коллег. Тем не менее, сейчас я выделю тех, кто так или иначе был причастен к моей подготовке. Итак…

Саксе Алексею Владимировичу – первому тренеру по лыжным гонкам, который вбил в мою голову, что нет пределов организму человеческому!
Василиненко Василию Владимировичу – тренеру по лыжным гонкам Томского политехнического университета за то, что разрешил тренироваться вместе со сборной ВУЗа. Без вас я мог выбрать совсем другой путь.
Протасовой Юлии Васильевне – моему другу и тренеру по лёгкой атлетике за то, что учила меня бегать и не стеснялась в выражениях, когда у меня что-то не получалось.
Гурихину Юрию Васильевичу – тренеру по плаванию за то, что я смог проплыть 3,8 км кролем и сохранить силы, чтобы дойти до конца.
Самодову Павлу и Сибагатову Алмазу – моим друзьям, за то, что не только научили меня ездить на велосипеде, но и проводили со мной время на тренировках.
Колегову Дмитрию и Фокину Никите – моим друзьям, за то, что возитесь со мной на тренировках, выслушиваете моё нытье и знаете мой организм лучше, чем я.
Еникееву Алексею Владимировичу – замечательный человек и прекрасный врач по спортивной медицине.
Григорию Егазаряну, Павлу Артюшенко, Салтанат Казыбаевой, Валихану Тену, коллективу фитнесс-клуба Worldclass Almaty за потрясающие сборы в Алматы.
Тютереву Илье за то, что прошёл через это испытание вместе со мной и за те замечательные соревнования, которые он организует.
Буковцу Артёму Анатольевичу – замечательному тренеру по триатлону! Спасибо ему за то, что нашёл меня и подход ко мне, за то, что всегда рядом. За то, что учил слушать свой организм и за те результаты, которые я показал, тренируясь у него. За встречи с такими людьми благодаришь судьбу. Надеюсь, что под его началом я услышу пресловутые слова «Congratulations! You are an Ironman!», сбегу из Алькатраса и когда буду готов получу приглашение на Siberman.

Фотографии тут: Фотографии

Друзья, если кому-нибудь будет нужно, я с радостью поделюсь своим опытом и отвечу на любые вопросы!)))

АндрейПо

Сообщение АндрейПо » 16 ноя 2016, 09:46

Фантастически! Такое невозможно! И одного этапа хватило бы с лихвой. А беговой марафон Всего лишь один из этапов!? Поздравляю и восхищаюсь!!! МОЛОДЕЦ АЛЕША!
Ремонт Вагонов

Сообщение Ремонт Вагонов » 16 ноя 2016, 18:27

Исключительный отчет. Читал на одном дыхании. +++++
Остановим технофашизм!
Алексей Толстопятов

Сообщение Алексей Толстопятов » 16 ноя 2016, 21:46

АндрейПо, Ремонт Вагонов, спасибо, ребят!
vinoven

Сообщение vinoven » 16 ноя 2016, 22:13

молодец.
представляю сколько времени уходит на подготовку. Нужно и плавать и ездить и бегать.Охуть.
Ну а теперь, на IronMan нужно замахиваться ? или экстремальный Norseman?
павел-колатом

Сообщение павел-колатом » 17 ноя 2016, 09:57

Жениться тебе Леша надо. Все эти поездки конечно хорошо, но семейная жизнь превыше всего.
Nextor

Сообщение Nextor » 17 ноя 2016, 14:39

павел-колатом писал(а):Жениться тебе Леша надо. Все эти поездки конечно хорошо, но семейная жизнь превыше всего.

Всё правильно делает! )))

Лёха, шикарный отчёт! Ты большой молодец! Когда следующий старт?
Алексей Толстопятов

Сообщение Алексей Толстопятов » 21 ноя 2016, 14:49

vinoven, Ironman - само собой! Думаю в следующем году пробежать, а Norseman - пока нет, холодно там)))
Алексей Толстопятов

Сообщение Алексей Толстопятов » 21 ноя 2016, 14:53

Nextor, в следующем году попробую, пока готовиться буду)

Вернуться в «Соревнования»